На форуме “Мой район” состоялась дискуссия, посвященная развитию частного предпринимательства в Моск

В первый день форума в Гостином дворе прошла сессия “Малый бизнес” в микрорайонах”. Участники мероприятия обсудили, как локальное предпринимательство может инициировать качественные изменения в каждом районе столицы.
Пресс-релиз
04.07.2019

На форуме “Мой район” состоялась дискуссия, посвященная развитию частного предпринимательства в Москве

В первый день форума в Гостином дворе прошла сессия “Малый бизнес” в микрорайонах”. Участники мероприятия обсудили, как локальное предпринимательство может инициировать качественные изменения в каждом районе столицы.

Сессию открыли выступления в популярном формате TED talks. Денис Косторной, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы рассказал о концепции шаговой доступности, благодаря которой рядовой москвич может дойти до интересующего его объекта за 5 минут (шаговая доступность - 97%). Этот показатель - самый высокий в России.

Андрес Шевчук (Andres Sevtsuk), доцент кафедры градостроительства Высшей школы дизайна Гарвардского университета, директор GDS City Form Lab рассказал о последних тенденциях развития уличной торговли во всем мире. Согласно исследованиям, небольшие уличные магазины приносят обратно в экономику города 45 центов с каждого доллара, тогда как глобальные розничные сети - 30 центов.

В панельной дискуссии приняли участие основатели городских стартапов и руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, который рассказал об инструментах стимулирования малого и среднего бизнеса. Спикер отметил, что доля малого бизнеса в городских закупках постепенно растет, а также увеличивается социальная составляющая частного предпринимательства.

«Встречи с представителями локального бизнеса в таком формате помогают детализировать видение власти о том, в каком направлении город должен осуществлять поддержку, чтобы у жителей каждого района Москвы был доступ к качественным услугам и продуктам. У нас сегодня работают 15 Центров услуг для бизнеса, они есть в каждом административном округе Москвы. Предприниматели могут прийти и проконсультироваться по вопросу создания и развития своей компании и воспользоваться удобными сервисами. В своей работе мы прежде всего уделяем внимание потребностям конкретных предпринимателей, потому что понимаем, что эти вложения принесут эффективную отдачу городу», – подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
В рамках сессии своими секретами успеха поделились и сами частные предприниматели: основатель проекта PlovBox Максим Агашков, основатель «Сошью» Наталья Жутова, один из основателей Кооператива «Черный» Артем Темиров и руководитель Kid Friendly и “Бэби-клуб” Мария Залунина.
Модерировала дискуссию ведущая телеканала РБК Элина Тихонова.



Источник:
https://forummoiraion.ru
10:46
23834
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X