Специалисты ПФР приняли участие в региональной акции «Единый день бесплатной юридической помощи»

Краткое содержание:
Недавно специалисты ОПФР по Тамбовской области приняли участие в акции «Единый день бесплатной юридической помощи», которая была организована по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».
Недавно специалисты ОПФР по Тамбовской области приняли участие в акции «Единый день бесплатной юридической помощи», которая была организована по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В городе Тамбове акция проводилась в Центре правовой помощи и информации Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени Пушкина.
Более всего граждан интересовали вопросы увеличения пенсионного возраста, изменений в порядке предоставления федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), получения повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии сельскими жителями.
Специалисты ПФР разъяснили, что утвержденные в соответствии с законом изменения закрепили общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста проходит постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.
При этом для кого-то пенсионный возраст увеличивается, для кого-то – нет, а еще для кого-то, наоборот, появились льготные условия для выхода на пенсию.
Например, не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда.
Не изменяются нормы закона для «чернобыльцев», инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов 1 группы по зрению, родителей и опекунов детей-инвалидов.
Для педагогов и медиков требования к льготному профессиональному стажу не ужесточаются, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышен на 5 лет, но с переходным периодом. Те же условия и в отношении «северян».
А для многодетных матерей законодательство стало даже более мягким. Согласно принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст не повышен (возраст выхода на пенсию – в 50 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
При этом гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь назначается не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет, соответственно. Также, как и в отношении страховых пенсий, процесс проходит поэтапно.
У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
Для предпенсионеров (граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году и чуть позднее) также предусмотрен адаптационный период к новым параметрам с одновременным сохранением, а также предоставлением льгот и мер социальной поддержки, предоставлявшихся ранее по достижении пенсионного возраста. Например, проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.
Помимо этого, с 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. Так, в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.
По общему правилу большинство предпенсионных льгот будет возникать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. То есть для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. Например, для «северян», которые по прежнему законодательству выходили на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот, соответственно, является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.
Сохранены льготы и на региональном уровне. В Тамбовской области принят закон от 25.09.2018 №272-З «О сохранении условий предоставления установленных законодательством Тамбовской области мер социальной поддержки и иных льгот, связанных с достижением возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области».
Что касается изменений в порядке предоставления ФСД, то в соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Перерасчет ФСД был проведен в соответствии с внесенными в апреле 2019 года изменениями в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Большинство пенсионеров уже получили повышенные выплаты вместе с пенсией за май. Помимо увеличенной федеральной социальной доплаты (ФСД), в майские выплаты также вошла прибавка в результате перерасчета соцдоплаты с января по апрель. Новые правила определения размера ФСД, согласно внесенным поправкам в закон, распространяются на весь 2019 год и таким образом охватывают проведенные с начала года индексации пенсий и социальных выплат.
По вопросам увеличения фиксированной выплаты страховой пенсии у неработающих сельских пенсионеров, которая с 01.01.2019 выросла на 25 процентов, работники ОПФР сообщили, что с 1 января 2019 года вступили в силу части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми установлено право неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, получать фиксированную выплату к страховой пенсии в повышенном размере на весь период их проживания в сельской местности.
Перерасчет был осуществлен автоматически в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в базе данных ПФР.
Напомним, что для того, чтобы иметь право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии сельчанам необходимо:
- иметь статус неработающего пенсионера;
- иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет на должностях, поименованных в Списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440;
- проживать в сельской местности (уточнить, относится ли населенный пункт, в котором проживает пенсионер, к территориям, которые дают право на получение повышенной фиксированной выплаты необходимо использовать Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО));
- получать страховую пенсию по старости или по инвалидности.
Если пенсионер считает, что он имеет право на повышенную выплату, но не получил ее в январе, он может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения. В нашем регионе в настоящее время пенсии в повышенном размере получают около 17 тыс. сельских пенсионеров.
ОПФР по Тамбовской области информирует также о том, что в Постановление Правительства РФ, которое определяет перечень должностей работников сельского хозяйства, имеющих право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии, недавно были внесены дополнения, расширяющие этот список. По словам Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в целом по России 25-процентную надбавку к пенсии получат дополнительно 30 тыс. человек.
Новая редакция списка включает в себя некоторые специальности и работы, которые раньше в него не входили. Это, например, рабочие всех наименований, индивидуальные предприниматели, работники, ремонтировавшие сельхозтехнику и оборудование, заведующие складами, охранники. Главное - чтобы их работа была тесно связана с сельским хозяйством.
«Список скорректирован с учетом сложившейся за полгода правоприменительной практики и обращений граждан, - пояснил Топилин. - С целью соблюдения пенсионных прав граждан новые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года».

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://forummoiraion.ru
20:57
295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X