Настройка и регулировка шлагбаумов

Современные модели шлагбаумов технологичны, компактны, просты в управлении и имеют привлекательный яркий дизайн. Такие заграждения устанавливаются на любой частной или промышленной территории, для контроля за доступом к различным объектам и регулировкой движения транспорта.
Работа автоматических шлагбаумов
Устройства представлены двумя разновидностями: гидравлическими и электромеханическими моделями. Первый вариант отличается износостойкостью, плавным бесшумным ходом и большим ресурсом работы. Они рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Оборудование состоит из гидравлических приводов, поршня, контроллера, пружины и устройства разблокировки.

Электромеханический шлагбаум обладает простой конструкцией и способен работать в очень суровых климатических условиях. Он оснащен электродвигателем, блоком обработки команд, пружинами и другими элементами. Все типы устройств включают в состав тумбу и стрелу.

Работа любого шлагбаума состоит в следующем:

принятие сигнала датчиками движения от подъехавшего автомобиля;
приведение в движение стрелы;
опускание стрелы по сигналу датчика после проезда транспорта.
Управление ограждающим устройством может выполняться с помощью любых приборов с дистанционным управлением.

Настройка и регулировка шлагбаумов необходима для того, чтобы избежать или свести к минимуму такие неприятности как:

зависание стрелы;
сбои в работе автоматики;
разбалтывание крепления стрелы;
растяжение балансировочной пружины.
Шлагбаумы имеют определенные технические характеристики в зависимости от модели и их нельзя игнорировать. Должны соблюдаться такие факторы, как указанная интенсивность использования и погодные условия, грамотный монтаж и настройка.

Регулировка шлагбаумов
При регулировке оборудования необходимо в блоке управления выровнять положение стрелки и флажка, отрегулировать балансировочные пружины и замки, проверить работу команд, посылаемых с дистанционных устройств.

Со временем в процессе эксплуатации происходит нарушение балансировки стрелы. Это связано с изменением жесткости компенсационной пружины. Таким образом, происходит увеличение нагрузки на привод, повышается расход электроэнергии и сокращается срок эксплуатации устройства. Для проверки балансировки в гидравлическом устройстве нужно выполнить следующие действия:

очистить стрелу от загрязнений;
разблокировать этот элемент;
поднять вручную на 45°.
При правильной балансировке стрела останется в этом положении с одинаковыми усилиями при ее подъеме и опускании. Если работа элемента нарушена, проводится настройка, для которой нужно отрегулировать натяжение пружины.

Регулировка горизонтального и вертикального положения стрелы в электромеханическом шлагбауме выполняется с помощью настройки работы конечных выключателей. Они бесконтактны и выполнены на основе датчиков Холла. Регулировка проводится с помощью ослабления крепежа выключателя и его перемещения в кронштейне.

Минимальная ошибка в монтаже или настройке приводит к неправильной работе оборудования, что может грозить безопасностью для водителей и пешеходов, а также сокращает срок работы конструкции. Монтаж и наладку электроники в обязательном порядке должны выполнять профессионалы, особенно это касается заземления электроустановки.
Источник:
https://vorota-group.ru/about/articles/nastroyka_i_regulirovka_shlagbaumov/
08:49
210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X