ОНФ в Кабардино-Балкарии провел мониторинг строительства объектов дошкольного образования в рамках н

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в 19 учреждениях республики со строящимися ясельными группами. Общественники оценили качество строительства, проводимого в рамках национального проекта «Демография».
Представители ОНФ отметили интенсивность работ по устройству котлованов и фундаментов зданий блоков ясельных групп, кладке наружных и внутренних несущих стен, устройству кровли, внутренних систем отопления, водоснабжения и канализации, установке окон и дверей.
«Мы посетили объекты, ввод в эксплуатацию которых должен быть осуществлен до 31 декабря 2019 года, и выявили недочеты, такие как отсутствие на 10 объектах информационных щитов (паспортов объекта), отсутствие камер наружного наблюдения с доступом в сеть интернет, на трех объектах рабочие на строительной площадке трудились без средств индивидуальной защиты, а на пяти объектах не было временного ограждения и не вывозился строительный мусор. По итогам обсуждения выявленных проблем с представителями профильного ведомства, заказчиком работ были направлены предписания подрядчикам, которые будут устранены в ближайшее время», - рассказал член регионального штаба ОНФ Евгений Бакаев.
На многих объектах завершены работы по утеплению и штукатурке фасадов, проложены наружные и внутренние инженерные сети, идет отделка зданий и благоустройство территории.
Особое внимание активисты уделили реализации строителями планировочных решений по доступу маломобильных граждан в ясельные группы, и если в имеющихся ранее зданиях не были предусмотрены условия для мам с колясками или детей-колясочников, то в строящихся имеются пандусы.
Бакаев также отметил, что в рамках национальных проектов президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил правительству решить задачу по созданию целого ряда объектов инфраструктуры, в том числе дополнительных мест для детей до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих деятельность по программам дошкольного образования. В Кабардино-Балкарской Республике в рамках национального проекта «Демография» до конца 2021 г. должно быть построено 48 блоков ясельных групп дошкольных отделений, из них 19 объектов - с вводом в эксплуатацию до конца 2019 г., в пятнадцати из которых работы планируется закончить к сентябрю 2019 г., и 29 объектов с вводом в эксплуатацию в 2020 и 2021 гг., общей стоимостью около 2 млрд руб.
Эксперты ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжат контроль за качеством выполняемых работ при реализации федерального проекта по созданию условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
Источник:
http://www.gardencart.ru/
11:33
258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X