Материнский капитал – под контролем ПФР

Как известно, материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети), если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.
Как известно, материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети), если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.
С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.
Средствами материнского капитала можно распорядиться по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. А с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.
Владельцы государственных сертификатов должны знать, что за использованием средств МСК ведется строгий контроль и обналичить его нельзя.
За последнее время в России вынесен уже не один десяток обвинительных приговоров за попытку незаконно использовать средства материнского капитала. И это не только «условные» сроки, но и судебные решения, связанные с реальным лишением свободы.
Главную роль в работе по контролю за расходованием средств МСК играют территориальные органы Пенсионного фонда России. На начальном этапе специалисты территориальных органов ПФР при приеме заявлений и документов от граждан для оформления сертификата на материнский капитал, заявлений о распоряжении средствами МСК особое внимание уделяют проверке представляемых документов. В каждом случае, который вызывает подозрение или сомнение, представители управлений ПФР выезжают на место и осматривают объект продажи, строительства или реконструкции, проверяют заявителей на предмет лишения родительских прав. На региональном уровне проводится проверка полноты представляемого пакета документов на получение сертификата и расходования «материнских» средств, и, если, по мнению Отделения ПФР, есть подозрения в попытке незаконно получить сертификат или неправильно использовать средства МСК, материалы передаются в правоохранительные органы.
Например, в Тамбовской области, за период 2010 – 2019 гг. в 10 случаях были возбуждены уголовные дела по фактам незаконного расходования денег, выдаваемых по государственному сертификату (сокрытие фактов лишения родительских прав по отношению к ребенку, попытка представить подложные документы для получения государственного сертификата, заключение договора на приобретение жилья за счет средств МСК без передачи денег продавцу).
В 2017-2019 гг. в 312 случаях органы ПФР отказали в предоставлении средств МСК. В большинстве эпизодов причиной отказа было отсутствие улучшение жилищных условий, в остальных – был нарушен порядок подачи заявлений, не соблюдались требования к оформлению документов на строительство жилья, сам объект недвижимости не соответствовал определенным законом условиям, заключенный договор кредитования был потребительским, а не жилищным, отсутствовала государственная аккредитация образовательных программ и т.д. Кроме того, за 2017-2019 гг. было отказано в выдаче 54 государственных сертификатов, причинами отказа являются: отсутствие права на получение сертификата (например, вследствие лишения родительских прав или совершения преступлений в отношении своих детей), а также предоставление недостоверных сведений в ПФР (об отсутствии лишения родительских прав, подача недостоверных документов о рождении ребенка).
Кроме того, в целях противодействия этим негативным фактам органы ПФР тесно взаимодействуют с областной администрацией, органами Росреестра, УВД, управлением образования, органами нотариата.
Следует также знать, что с марта 2019 года вступили в силу изменения в законодательстве по материнскому капиталу, которые ужесточают контроль за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средств МСК. В соответствии с внесенными поправками органы ПФР вправе направлять запрос в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилья, приобретаемого за счет средств МСК, информации о признании этого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В заключение еще раз обращаем внимание владельцев государственных сертификатов, что любые схемы обналичивания материнского (семейного) капитала - незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники. При этом обладатель государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Источник:
https://baltlease.ru/press/news/649219-baltiyskiy-lizing-stal-partnerom-serii-prezentatsiy-novogo-renault-arkana/
19:56
558
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X