От социофоба до психолога

От социофоба до психолога
Вы поверите мне, если скажу, что из социофоба может получиться первоклассный психолог? Я даже знаю такую лично. Решив встретиться со страхом лицом к лицу, можно не только начать путь к избавлению от него, но и приобрести крутую профессию.

Мы с Катей познакомились на курсе по психологии. Тогда я впервые узнала, что далеко не всем людям легко дается построение социальных связей, да и любое нахождение в обществе. Когда из каждого утюга сейчас рассказывают про нетворкинг, мне кажется, есть смысл затронуть и другую важную тему. О том, каково быть чужой среди своих, анализировать мир издалека и находиться в поиске смыслов дальше и пойдет речь.

“Когда я впервые уехала от родителей и стала погружаться в настоящую взрослую жизнь, мне было так больно. Я не хотела ни с кем разговаривать и выходить на улицу лишний раз. Я поняла, что боюсь почти всего, что связано с людьми: выйти в магазин за продуктами, позвонить по телефону, познакомиться с новым человеком, выступить с ответом на семинаре... Мне было очень плохо, я чувствовала апатию и хотела поскорее вернуться домой.Я думала, что со мной всё не так.

За всю жизнь я не посетила ни одного собеседования, настолько плохо мне становилось при мысли о том, что нужно будет рассказывать о себе работодателю. Возможно, мой страх стал одной из причин, почему я решила, что буду работать на себя. Мне и сейчас тревожно при встрече с людьми, но я научилась не придавать этому большого значения.

Я часто думала почему все люди, как люди, а я дефектная и была готова променять страх людей на любой другой. Потому что когда ты боишься, да ещё изолируешь себя от общества, становится только хуже. Обвинять в своих проблемах мне было некого, я винила во всём только себя и свою "природу".

В детстве учёба отнимала много времени и не всегда давалась мне легко. Моя лучшая подруга переехала с родителями в другой город. Так как замену я тогда ей не нашла, все мое внимание переключилось на компьютер. Помимо этого, я сильно контролировала себя: тон голоса, эмоции, выражение лица... Это приводило к постоянной усталости. Я искренне считала, что всем вокруг гораздо легче живется. Но оказалось, многие сталкиваются с трудностями в общении. Мне сразу стало чуть легче, как только я поняла это. Чувствовала ли я себя классной в то время? Да, но только в учёбе. Во всём остальном я потихоньку начинала себя терять.

Я не привыкла рассматривать людей ни в помещении, ни на улицах. Это особенность социофобов — многие избегают контакта глаза в глаза. Так их и можно опознать. Это люди, которые смотрят только себе под ноги или в телефон. Могут стоять в закрытой позе подальше от большой группы людей и общаться только с одним/двумя людьми. Стараются занять поменьше места в комнате, а в кафе сядут за самый дальний столик.

Несмотря на это, я убеждена в том, что 99% социофобов могут справиться со своими страхами. Сейчас гораздо меньше вещей, которых я избегаю. Раньше я могла готовиться к звонку по часу, сейчас это занимает пару минут. Но мне все равно зачастую спокойнее, когда я заранее знаю, что говорить. В особенности это касается формального общения — запись к врачу, покупки в магазинах и т. д.

Справляться с подобными вещами мне очень помогает психология. В сложных ситуациях я обычно вспоминаю, что нет ничего вечного, и любое состояние проходит. Поэтому не зацикливаюсь на плохом. Я хорошо чувствую момент, когда тревога только начинает захватывать меня, и знаю свои триггеры. Когда понимаю, что это неприятное чувство подступает, начинаю себя успокаивать. Помогают примерно такие слова: Это всего лишь тревога. Ты сможешь с ней справиться. Нет нужды переживать из-за неё. Она кратковременна, хоть и неприятна.

Если говорить про количество социальных контактов, я большую часть школы и университета старалась их избегать. При этом у меня почти всегда была хотя бы одна подружка, с которой я могла с удовольствием общаться. Но ко всем остальным это не относилось. Хотя на самом деле я очень общительная в семейном кругу, как бы странно это ни звучало от социофоба”.

Для меня эта вдохновляющая история — пример невероятной храбрости. Я решила поделиться ей, потому что она раскрывает проблему, знакомую многим. А еще она показывает, как человек может сам повлиять на свою судьбу. Каждый из вас может себе помочь, не только в вопросах, связаных с социальными контактами, но и с любими другими жизненными обстоятельствами. Просто нужно поверить, что все в ваших руках.

19:30
7637
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X