Социальный проект «Живите долго» реализуется в Свердловской области

В Свердловской области реализуется социальный проект по онконастороженности «Живите долго», в рамках которого жителей региона информируют об онкологических заболеваниях: группах риска, симптомах, маршрутизации и профилактике.

Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ГАУЗ СО «ЦГКБ № 3», города Екатеринбурга, врач-онколог Денис Пискунов, призвал жителей Свердловской области регулярно обследоваться. Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация – наиболее эффективные способы бороться с раком.

В Свердловской области рак толстого кишечника, или «колоректальный» рак, является одним из наиболее распространённых онкологических заболеваний. Ежегодно в регионе примерно у 900 жителей выявляют это злокачественное новообразование1. Данный вид онкологического заболевания на ранних стадиях протекает практически бессимптомно. По данным статистики, летальность при раке кишечника в первый год после выявления достигает 20%. Одной из основных причин настолько высокого уровня летальности является поздняя диагностика из-за страха пациента обратиться к врачу за медицинской помощью и отказа от профилактических мероприятий.

«Коварность заболевания заключается в том, что поначалу опухоль не вызывает никаких симптомов», – отметил Денис Пискунов.

Характерные симптомы развиваются лишь тогда, когда опухоль прорастает через все слои стенки кишечника, достигая значительных размеров, и перекрывает просвет толстой кишки, начинает сдавливать сосуды, вызывает дискомфорт и боли в животе. Факторы, способствующие появлению заболевания: частое употребление животных жиров, красного или переработанного мяса, малоподвижный образ жизни, лишний вес. В последнее время отмечается «омоложение» колоректального рака, более 10% случаев наблюдается у людей моложе 50 лет.

Для людей старше 40 лет в программу диспансеризации включены специальные методы исследования на выявление колоректального рака: анализ кала на скрытую кровь, осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, проведение колоноскопии и пр.

Выявление колоректального рака на начальных стадиях развития существенно облегчает лечение и делает прогноз более благоприятным! А своевременное выявление и удаление полипов предотвращает их переход в злокачественные новообразования.

Государство реализует национальный проект «Здравоохранение», в структуру которого входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель госпроекта – снизить уровень смертности от новообразований к 2024 году. Главное мероприятие для достижения поставленной цели – «проведение информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению»2. Социальная информационная кампания «Живите долго» способствует реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Кампания проводится при участии ООО «Свикс Хэлскеа» и ООО «Медак».

Ролик:

Источники:

1.Состояние онкологической помощи населению России в 2022 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2023. – URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2023/08/sop-2022-el.versiya_compressed.pdf?ysclid=loqy29p8va367450896 2.Контроль за реализацией Национального проекта «Здравоохранение», Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» / А. В. Самойлова. – URL: https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2019/8/15/1565863654.9384-1-12844.pdf.

18:58
7046
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X