Долгая жизнь: как регулярные обследования помогают победить рак лёгкого

В Республике Татарстан реализуется социальная информационная кампания, направленная на улучшение осведомлённости о важности регулярных медицинских обследований. Заведующий торакальным отделением №1 ГАУЗ «РКОД МЗ РТ им. проф. М.З. Сигала» г. Казани Артур Гильметдинов отметил, что ранняя диагностика заболевания эффективно повышает возможность успешного лечения.

Одним из самых распространённых онкологических заболеваний считается рак лёгкого: в Республике Татарстан злокачественное новообразование в органах дыхания диагностируют примерно у 1600 человек ежегодно. В виду того, что опухоль в 66% случаев обнаруживают на III и IV стадиях, наблюдается высокая летальность: около 48% пациентов умирают в течение года после постановки диагноза. При этом около 47% из тех, кто состоит на учёте онкологической службы региона, живут более 5 лет. Всего в Татарстане раком лёгкого на 2022 год болело 4148 человек.1

Заведующий торакальным отделением Артур Гильметдинов предупреждает:

«Рак лёгкого – опасное и агрессивное онкологическое заболевание, коварное тем, что на начальных стадиях не вызывает симптомов. При этом, важно знать, что рак – лечится. Эффективнее всего – на ранних стадиях. Важно регулярно проходить профилактические медосмотры!»

Среди факторов, повышающих риск развития злокачественной опухоли в лёгком:

  • курение;
  • контакты с вредными аэрозольными веществами на производстве;
  • хронические заболевания лёгких.
  • наследственность (наличие кровных родственников с онкологическими заболеваниями, а особенно с раком легкого).

Социальная информационная кампания по улучшению осведомлённости о злокачественном новообразовании в лёгком направлена на выработку онконастороженности населения. В 2023 году к соцпроекту по онконастороженности присоединились Татарстан, Ставропольский, Алтайский и Хабаровский края, Ульяновская, Новгородская, Свердловская и Ярославская области. В рамках кампании информация о важности профилактических осмотров распространяется на ТВ, радио и интернет-площадках.

Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.

Кампания проводится при участии ООО «Свикс Хэлскеа», ООО «Медак».

Дополнительная информация:

8 (925) 150 – 18 – 99

Источники:

  • 1.Состояние онкологической помощи населению России в 2022 году / под ред. А. Д. Каприна, В. В. Старинского, А. О. Шахзадовой. – М., 2023. – URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2023/08/sop-2022-el.versiya_compressed.pdf?ysclid=loqy29p8va367450896
13:19
7789
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Профессиональный возврат долгов с гарантией результата в агентстве "АКМ".
X
X