Агата Муцениеце и Иван Чуйков снялись в ролике социальной акции #ПитьНельзяРулить

Агата Муцениеце и Иван Чуйков снялись в ролике социальной акции #ПитьНельзяРулить
​Актриса театра и кино Агата Муцениеце и телеведущий Иван Чуйков, снялись в главных ролях ролика социальной акции #ПитьНельзяРулить. Просветительская акция#ПитьНельзяРулить проходит в рамках ежегодного Дня ответственного потребления пива.

Акция является частью совместных усилий государства, коммерческих и некоммерческих организаций, направленных на профилактику нетрезвого вождения. Её цель — привлечь внимание общества к проблеме вождения в нетрезвом состоянии и мотивировать водителей на ответственное поведение за рулем.

По сюжету ролика, снятого в формате youtube-шоу, герои случайно встречаются у барной стойки, где Агата соглашается стать водителем Ивана, чтобы безопасно довезти его до дома.В итоге актриса оказывается не только водителем, но и настоящим проводником по теме ответственного вождения. Герои Агаты и Ивана в течение ролика разбирают популярные вопросы и мифы, связанные с употреблением алкоголя за рулем. Почему люди садятся за руль после того, как выпьют? Есть ли безопасное количество алкоголя, чтобы управлять автомобилем? Как часто бармены становятся свидетелями такого поведения? Что в этот момент происходит с организмом? Какие юридические последствия у нетрезвого вождения? На эти и многие другие вопросы отвечают попутчики Агаты и Ивана — эксперты в области юриспруденции, нутрициологии и барной культуры.

Агата Муцениеце: «Очень важно задать себе главный вопрос — готов ли я нести все те риски, и моральные и материальные, — которые связаны с вождением в нетрезвом состоянии? Оно вообще того стоит? Мой ответ: нет. Тем более, что всегда есть альтернативный сценарий».

Иван Чуйков: «Если ты выпил, — неважно, сколько — позвони другу или близкому родственнику, чтоб он тебя довез, вызови такси, поезжай на общественном транспорте или пройдись пешком. Уже давно есть услуга «трезвый водитель». Делай что угодно, но не садись за руль сам!».

Владимир Воронков, бартендер: «Основных принципов ответственного потребления алкоголя, на мой взгляд, всего два. Первый – это забота о себе: сочетайте алкоголь с водой и обильной пищей. Второй – это понимание последствий своего поведения. Оно должно быть безопасно и для вас самих и, конечно, для окружающих. Если выпил — не садись за руль!»

Мария Елпидинская, юрист-консультант: «Вождение в нетрезвом виде — это лишение прав от 1,5 до 2 лет и 30 000 рублей штрафа. А чтобы вы всегда могли воспользоваться помощью друга или «трезвого водителя», я бы рекомендовала иметь страховку ОСАГО с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению автомобилем».

Дарья Старокожева, биохимик, нутрициолог: «Алкоголь разносится по кровотоку достаточно быстро. Чем крепче напиток, тем его влияние больше и продолжительней. Проблема ещё в том, что выпивший человек не замечает, как алкоголь начинает действовать на нервную систему: реакция замедляется, нарушается координация, боковое зрение становится хуже».

14:59
6366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X