Уехать от «черного неба»: 5 причин жить в собственном доме

Уехать от «черного неба»: 5 причин жить в собственном доме
В Красноярском крае за 2023 год построили 1 млн 72 тысяч кв. м жилья. Всего с начала 2023 года в регионе введено более 581 000 квадратов индивидуального жилья. Чаще всего красноярцы строятся в сельской местности – 65% от всего объема введено там. Самым популярным районом для дома мечты стал пригородный Емельяновский, каждый третий дом строился или приобретался именно там. На втором месте Мининский, его выбрали более 15%, третье место у Березовского района – 12,8%.

В Красноярском крае за 2023 год построили 1 млн 72 тысяч кв. м жилья. Всего с начала 2023 года в регионе введено более 581 000 квадратов индивидуального жилья. Чаще всего красноярцы строятся в сельской местности – 65% от всего объема введено там. Самым популярным районом для дома мечты стал пригородный Емельяновский, каждый третий дом строился или приобретался именно там. На втором месте Мининский, его выбрали более 15%, третье место у Березовского района – 12,8%, а еще 6,9% выбрали юг региона – Минусинск.

1.Смог

Какой бы красивой и сказочной не была зима в Красноярске, но за последние года многие готовятся к этому периоду с содроганием в лёгких и маской в кармане. Всему виной «черное небо» - метеорологические условия миллионного города, из-за отсутствия ветра в морозные зимние дни, топки печей углем в частном секторе, усиленной работы котельной и крупных предприятий - эти условия неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере.

В связи с этим жителям советуют не открывать окна в квартирах, чаще проводить влажную уборку, пить больше чистой воды, заниматься спортом и реже бывать на улице. В Красноярском крае именно эта причина является номер один по переселению жителей загород.

«Жители Края уезжают от смога за город, спрос в 2023 году на сельскую ипотеку и программы с господдержкой увеличился почти на треть по сравнению с прошлыми годами. Более 60% всех заявок по кредитной программе с господдержкой, это дома, которые возводились именно в сельской местности. Если говорить о портрете заемщика в Красноярском крае, то большинство выданных кредитов сельской ипотеки приходится на семейные пары с детьми, средний возраст заемщика – 36 лет: доступность частного жилья повышается благодаря господдержке и комфортным условиям программы, поэтому спрос на него активно растет», - отмечает Надежда Киюта, начальник отдела по развитию партнерского канала продаж Красноярского филиала Россельхозбанка.

2.Комфортные кредитные условия

Россельхозбанк снизил первоначальный взнос по программе сельской ипотеки с 30% до 20%. Остальные условия программы остались неизменными. Льготный кредит предоставляется на приобретение или строительство загородного жилого дома, а также на приобретение квартир на первичном рынке в домах высотой не более 5 этажей, расположенных в опорных населённых пунктах. По мнению специалистов Красноярского филиала Россельхозбанка недостатка в земельных участках для строительства домов в регионе не наблюдается, выбор зависит лишь от финансовых возможностей клиента. По наблюдениям специалистов РСХБ, популярностью пользуются проекты загородных домов 70-90 кв. м с чистовой отделкой, всеми подключенными коммуникациями и участком 8-10 соток. У каждого из супругов по-прежнему есть возможность взять кредит по сельской ипотеке в размере до 6 млн рублей, чтобы приобрести один объект недвижимости вместе. Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей при первоначальном взносе 20%, выдаётся он максимум на 25 лет.

«Снижение первоначального взноса по программе не только увеличит снова спрос к продукту «сельская ипотека», но и даст возможность жителям региона осуществить мечту и улучшить жилищные условия. В новых реалиях на рынке недвижимости условия получения кредитных средств от РСХБ расширяет возможности наших клиентов для строительства и приобретения жилья в сельской местности. Все больше молодых людей рассматривают вариант первого жилья - собственный дом», — комментирует директор Красноярского филиала РСХБ Наталья Михайлова.

3.Индивидуальный проект мечты

Наверно, только загородом можно на все 100 дать волю своей фантазии. Земля под индивидуальный проект дома, как чистый холст для художника. Можно создать условия для жизни, продуманные до мелочей, каждый сантиметр, каждый уголок будет построен с душой, что нереально осуществить в многоквартирном доме. Пространство будет соответствовать вашим желаниям и потребностям: от планировки участка и ландшафтного дизайна, до планировки убранства, выбора строительных материалов и интерьерных решений.

Что касается строительных материалов, то предпочтение жители края отдают древесине – дома из дерева строят более половины от всех заемщиков. Пятая часть приходится на блоки, еще 5,3% возвели жилище из кирпича. За 2023 год примерно поровну строили одноэтажные дома и двухэтажные – 55,4% и 43,4% соответственно. Просторных трехэтажек оказалось всего 1,2%, четырехэтажный коттеджей – менее 0,6%.

4.Вложение в будущее

Построить дом на земле - это всегда отличая инвестиция в будущее. Рост стоимости загородной недвижимости в коттеджных поселках с развитой инфраструктурой и близостью к городу с каждым годом только растет. Рынок частного загородного домостроения находится на этапе роста и развития в сибирском регионе, а при относительно небольших вложениях инвесторы могут извлечь максимальную прибыль. Тенденция увеличения строительства домов за городом для перепродажи прослеживалась, кстати, уже с 2022 года. Риелторы края и архитекторы в том числе отмечают, что интерес к такому виду вложений с каждым годом растет особенно после начала пандемии.

5.В гармонии с природой

Каждое утро просыпаться, выходить на террасу с кружечкой свежезаваренного кофе, заниматься йогой на зеленой лужайке – все больше красноярцев предпочитают такую жизнь взамен высоткам, грязному и шумному городу, асфальту и бетонным дорожкам. «Свежий воздух и простор, дети болеть будут меньше» – такой ответ чаще слышат специалисты кредитного отдела РСХБ от своих клиентов, оформляющие заявку на сельскую программу. «Сейчас жителей Края все больше интересуют загородные дома со всеми удобствами и инфраструктурой для постоянного проживания, тем более что содержать такой дом выходит ничуть не дороже просторной квартиры в черте города и центральном районе. Тренд на дачи, огороды и минимально-комфортные условия проживания, особенно с маленькими детьми, и только сезонное времяпрепровождение уходят в прошлое, взамен приходит тренд на загородную жизнь с круглогодичным проживанием – это то, что мы наблюдаем по количеству заявок», - также отмечает Надежда Киюта.

Рядом с участком может быть лес, пруд или озеро, летние вечера на рыбалке или осеннее утро в лесу с корзинкой грибов, пение птиц и песни у костра – романтика загородной жизни. Пандемия, удаленная работа и загрязнения атмосферы в Красноярске сформировали у жителей необходимость в приватности и душевном комфорте. Загородный дом и близость к природе – это один из достижимых и легких путей к достижению этих целей.

Источник:
Красноярский филиал
09:54
6188
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/prtime/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0