Офицеры Росгвардии почтили память защитников Сталинграда в Югре

Офицеры Росгвардии почтили память защитников Сталинграда в Югре
​2 февраля, в день 81-ой годовщины со дня окончания Сталинградской битвы, военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных победе в самом кровопролитном сражении в истории человечества.

В столице Югры росгвардейцы совместно с представителями законодательной и исполнительной власти, ветеранских и общественных организаций, учащихся образовательных учреждений минутой молчания почтили память воинов Красной Армии и войск НКВД, ценой собственной жизни отстоявших город на Волге, и возложили цветы к Вечному огню Мемориала Славы в парке Победы. Памятник хранит имена 3494 югорчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Память советских воинов почтили и в других муниципалитетах автономного округа.
«Накануне Дня воинской славы России и в саму памятную дату представители территориального управления по традиции проводят мероприятия и тематические вечера в честь защитников Сталинграда, навещают ветеранов Великой Отечественной войны, проводят уроки мужества в учебных заведениях», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.
Справочно.
Победа под Сталинградом ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 10-я Сталинградская дивизия войск НКВД стала единственным соединением, награжденным за оборону Сталинграда орденом Ленина.
В боях отличились также 91-й полк войск НКВД по охране железных дорог и 73-й бронепоезд войск НКВД, ставшие Краснознаменными, 249-й конвойный полк, 178-й полк по охране важных предприятий промышленности, 52-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 8-я дивизия войск НКВД), 75-я гвардейская стрелковая дивизия (бывшая 13-я дивизия войск НКВД) и другие воинские части.

Источник:
https://86.rosguard.gov.ru/News/Article/oficery-rosgvardii-pochtili-pamyat-zashhitnikov-stalingrada-v-yugre
13:42
5715
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X