«1С-Рарус» автоматизировал крупнейшего поставщика авиационного топлива - ООО «ЛУКОЙЛ-Авиабункеровочн

«1С-Рарус» разработал информационную систему для крупнейшего поставщика авиатоплива ООО «ЛУКОЙЛ–Авиабункеровочная Компания». Система создана с использованием типового решения «1С-Рарус:Трейдер». Решение реализовано для 20 пользователей.
ООО «ЛУКОЙЛ-Авиабункеровочная Компания» является лидером по поставкам авиационного топлива на внутренний рынок России. Оборот компании - от 1 до 2 миллионов тонн авиатоплива в год, что, по оценкам экспертов, составляет около 25% всего рынка топлива для воздушных судов. Поставки осуществляются железнодорожным и трубопроводным транспортом с четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании «ЛУКОЙЛ», расположенных в городах Рязань, Пермь, Волгоград, Нижний Новгород. Также компания осуществляет непосредственную заправку «в крыло» в крупнейших аэропортах страны, в том числе, во всех аэропортах Московского узла.
Осенью 2004 года руководство компании приняло решение о внедрении новых технологий для автоматизации основных участков деятельности: учет торговли топливом, бухгалтерский и налоговый учет, учет кадров и расчет заработной платы. Самые важные требования к проекту автоматизации заключались в том, чтобы система решала спектр специфических задач, возникающих при отражении в учете основной деятельности «ЛУКОЙЛ–Авиабункеровочной Компании», а также было необходимо создать единое информационное пространство внутри компании. Для реализации проекта руководство Заказчика пригласило специалистов ВЦ «1С-Рарус», имеющих опыт автоматизации трейдерских фирм и предприятий нефтегазовой отрасли.
В результате проекта компания «1С-Рарус» создала комплексную автоматизированную систему в ООО «ЛУКОЙЛ–Авиабункеровочная Компания». Система оперативного учета разработана на базе типового решения «1С-Рарус:Трейдер», которое уже используют более 40 трейдерских компаний в России и СНГ. Бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы «1С:Бухгалтерия», а расчет заработной платы и кадровый учет ведется на основе типовой конфигурации «1С:Зарплата и Кадры». Программный комплекс реализован в локальной сети 100 Mb, с использованием MS SQL Server 2000. В систему включены 20 сотрудников компании, при этом созданное решение не имеет ограничения на количество рабочих мест. Пользователями учетной программы являются руководители компании, менеджеры по закупкам и продажам, финансовые аналитики, бухгалтеры, кадровая служба. Для каждой из этих групп пользователей разработан отдельный набор прав доступа и интерфейс ввода первичной информации и отчетных форм.
Система предназначена для решения следующих задач:
- Учет взаиморасчетов с покупателями и поставщиками;
- Отдельный учет взаиморасчетов по счетам-фактурам;
- Учет выставленных счетов на предоплату для покупателей;
- Учет оборота денежных средств;
- Планирование поступления и выбытия денежных средств;
- Учет планов отгрузок и поставок;
- Учет по выставленным «разнарядкам»;
- Складской учет;
- Учет товаров в пути;
- Учет фактуровки товарных входящих и исходящих документов;
- Накопление итогов продаж и закупок;
- Накопление оборота входящих и исходящих дополнительных расходов (услуг);
- Формирование оперативного баланса и сводного учета доходов и расходов компании;
- Ведение бухгалтерского и налогового учета;
- Обмен данными между системами оперативного и бухгалтерского учета;
- Расчет заработной платы и учет кадров.

Для облегчения процесса ввода первичной информации в систему дополнительно разработан механизм автоматической загрузки информации по отгрузкам и входящим услугам (ЖДТ, страховка и т.п.) из заводских реестров.

Илья Бородин, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ–Авиабункеровочная компания» высоко оценил реализацию проекта: «Заказная информационная система, созданная специалистами ВЦ «1С-Рарус» на платформе «1С:Предприятие», соответствует высоким стандартам корпоративного учета, применяющимся в нашей компании. Комплексная система позволяет нам эффективно контролировать поставки и отгрузки топлива, обеспечивает работу разных служб компании в едином информационном пространстве».
10:01
1703
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X