26 января 2007 года Совет по национальной конкурентоспособности совместно с Общественной организацие

Круглый стол был посвящен обсуждению направлений совершенствования методологии практики применения программ экономического и социального развития субъектов РФ. В настоящее время разработка программ осуществляется на основе макета утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 17.06.2002 г. №170 «О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации».
В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калужской, Воронежской, Ивановской, Московской областей, Татарстана, Хабаровского края, Удмуртии, г. Рязань, экспертного сообщества, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ.
Открыли круглый стол исполнительный директор «Деловой России» Николай Остарков и Сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособности Андрей Шестопалов.
С докладом «Стратегия роста – региональный аспект» - выступил руководитель экономической рабочей группы при Администрации Президента РФ, председатель Экспертного совета «Деловой России» - Антон Данилов-Данильян. В докладе был сделан акцент на существующие возможности формированию устойчивой макроэкономической среды и развития диверсифицированной экономики на региональном уровне.
О практическом опыте реализации стратегии Томской области на период до 2020 года и о первых итогах реализации Программы социально-экономического развития рассказала Ирина Черданцева – председатель комитета прогнозирования Департамента экономики Томской области. Директор Национального института конкурентоспособности Юрий Рябченюк рассказал о методологических основах совершенствования программно-целевого метода как инструмента достижения стратегических целей региона.
Представитель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга Игорь Соколов сделал интереснейший доклад о правовых аспектах принятия региональных программ социально-экономического развития, разрабатываемых по типовому макету МЭРиТ РФ, в котором он показал несовершенство существующей нормативно-правовой базы в части разработки и реализации региональных программ.
В свих выступлениях участники круглого стола отметили, что нестыковки существующего порядка разработки и реализации программ касаются как бюджетного процесса, так прогнозирования и оценки результативности. Несовершенство инструментария в части программирования требует серьезной работы законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях.
По итогам круглого стола участники приняли Резолюцию, в которой отметили необходимость совершенствования рекомендованного Минэкономразвития подхода к разработке программ экономического и социального развития субъектов РФ, а также поддержали предложение о формировании рабочей группы по его модернизации. Резолюция и материалы круглого стола будут направлены в Правительство РФ.
Пресс-служба Совета по национальной конкурентоспособности
10:09
899
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X