General Electric (GE) инициирует корпоративную программу ecomagination для решения глобальных эколог

GE объявляет о начале реализации в Европе глобальной корпоративной программы ecomagination
29 июня, 2005 г., Гархинг, Германия. GE объявляет о начале реализации в Европе глобальной корпоративной программы ecomagination, направленной на эффективное применение новых технологий для решения общемировых экологических проблем, использования новых источников энергии, увеличения запасов чистой воды, а также на разработку наиболее экономичных и безопасных технологий для заказчиков корпорации. Одновременно данная инициатива призвана стимулировать дальнейший рост GE на европейском рынке.

Председатель Совета директоров и главный исполнительный директор GE Джефф Иммельт заявил: «ecomagination – это глобальная стратегия роста GE, ключевыми звеньями которой являются новейшие передовые технологии, призванные способствовать решению сложных экологических проблем, обеспечить необходимую поддержку нашим заказчикам и существенно повысить результаты работы компании. Использование новых технологий для оздоровления мировой экологии – это выгодный бизнес, работающий во благо общества и в США, и в Европе, и во всем мире».

На церемонии, прошедшей в научно-исследовательском центре GE в г. Гархинге (пригород Мюнхена), руководители отделений GE отмечали, что лидерство в указанных сферах деятельности является императивом для дальнейшего глобального роста компании.

Программа ecomagination, впервые анонсированная в мае этого года, предусматривает:

• Удвоение инвестиций в НИОКР. До 2010 года ежегодные инвестиции GE в создание экологически чистых технологий составят 1,25 млрд. евро (в 2004 году на эти цели было выделено 600 млн. евро).
• Ежегодный выпуск на рынок новых продуктов под маркой ecomagination. GE удвоит доходы от продаж продукции и предоставления услуг, дающих значительный и измеряемый экологический эффект для компаний-заказчиков. По сравнению с 8 млрд. евро в 2004 году этот показатель к 2010 году достигнет как минимум 15 млрд. евро. К указанным продуктам относятся возобновляемые источники энергии (в т.ч. ветряные и солнечные), технологии и материалы, повышающие эффективность производства и потребления энергии, более экологичные и эффективные транспортные технологии, а также продукты и услуги, направленные на консервацию и очистку воды. На последующие годы компания ставит перед собой еще более масштабные задачи.
• Снижение газовых выбросов предприятий GE, создающих парниковый эффект, и повышение энергетической эффективности компании. Помимо поддержки своих заказчиков в решении экологических задач GE берет на себя обязательство к 2012 году снизить объем собственных вредных выбросов в атмосферу на 1 проц. При этом к 2008 году суммарный объем газовых выбросов по сравнению с 2004 годом снизится на 30 проц. Без принятия соответствующих мер запланированный рост производства GE к 2012 году привел бы к увеличению газовых выбросов предприятий компании на 40 проц.
• Информирование общественности. GE берет на себя обязательство информировать общественность о ходе реализации программы и достижении результатов в решении поставленных задач.

Джефф Иммельт подчеркнул: «ecomagination – это не только программа GE, но и общеевропейская программа. Мы не просто используем эти технологии в Европе, но и производим соответствующую продукцию во многих странах европейского континента, в частности оборудование для ветряной энергетики на предприятиях GE в Зальцбергене (Германия) и Ноблехасе (Испания), компоненты для турбин на заводах GE во Франции, Австрии и Англии. Данный список можно продолжить». Он также назвал ряд технологий и инноваций GE, соответствующих стандарту ecomagination, которые уже используются или будут в скором времени внедрены в Европе, в Африке и на Ближнем Востоке. Среди них:

• Авиационные двигатели GEnx, которые будут устанавливаться на лайнерах Airbus A350 и Boeing 787. По сравнению с предшествующими моделями, эти двигатели на 15 проц. более экономичны, обеспечивают существенное снижение уровня шума и количества вредных выбросов в атмосферу.
• Станция ветряных турбин морского базирования в заливе Арклоу (Ирландия), рассчитанная на ежегодное обеспечение электроэнергией 16 тыс. ирландских домовладений.
• Газовая турбина комбинированного цикла H System в г. Баглан Бэй (Южный Уэльс), снижающая вредные выбросы и повышающая КПД установленного энергетического оборудования на 10 проц.
• Крупнейшая в Африке опреснительная установка, спроектированная для обеспечения питьевой водой около 25 проц. населения столицы Алжира.

Председатель Наблюдательного совета английской консалтинговой компании Climate Change Capital Джеймс Камерон (James Cameron) заявил: «Я искренне приветствую данную инициативу. Это тщательно продуманное и взвешенное деловое предложение, в успехе реализации которого можно не сомневаться. Такие технологии GE, как комбинированный цикл газификации угля, интегрированная фотоэлектрическая кровля или гибридные локомотивы меняют нашу жизнь уже сегодня и способны изменить будущее. Они вдохновляют других на подобные инновационные поиски и разработки, которые, ко всему прочему, обещают дополнительные прибыли для компаний-разработчиков». В поддержку инициативы GE на церемонии выступили руководители ведущих европейских компаний-заказчиков GE, в том числе президент и главный исполнительный директор концерна Airbus Густав Гумберт (Gustav Humbert) и председатель Совета директоров компании Conergy Ханс-Мартин Рютер (Hans-Martin Rüter) .

О компании GE

GE - многопрофильная компания, работающая в сфере высоких технологий и производственных услуг по созданию продукции, повышающей благосостояние заказчиков и уровень жизни потребителей. Деятельность GE охватывает разнообразные сферы: от производства авиационных двигателей, турбин и пластмасс до оказания финансовых услуг, разработки методов визуализации в медицине и создания телевизионных программ. Более 300 тысяч сотрудников компании работают более чем в 100 странах мира. Штат европейских сотрудников GE насчитывает 85 тыс. человек. Подробная информация о продуктах, соответствующих критериям ecomagination, приведена на сайте http://www.ge.com/ecomagination.
10:54
884
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X