«Агромашхолдинг» обсудил вопросы диверсификации производственных процессов и экономической политики

3 декабря 2004 года в Москве состоялся Координационный совет членов Советов директоров ОАО «АгромашХолдинг» (РК) и ОАО «АгромашХолдинг» (РФ), посвящённый визиту Премьер-министра РК Даниала Ахметова на Костанайский дизельный завод, который состоялся 19 ноября текущего года.
Участники Совета обсудили инициативы и предложения, высказанные главой казахстанского Правительства по дальнейшей индустриально-инновационному развитию завода.
По мнению участников встречи, создание казахстанского предприятия по производству дизельных двигателей, в отрыве от машиностроительного комплекса России, экономически неэффективно, так как на это потребуются огромные капиталовложения. Кроме того, малая емкость рынка в Казахстане недостаточна для обеспечения спроса на продукцию крупного предприятия и существует кадровый дефицит.
Самым реальным выходом в этой ситуации является глубокая кооперация машиностроительных предприятий Казахстана и России. «Технологическая интеграция Костанайского дизельного завода и Алтайского моторного завода, входящих в наших Холдинг, становиться наиболее целесообразной формой развития КДЗ. В России есть производственные мощности и кадровый резерв, в Казахстане экономический потенциал. На КДЗ есть неамортизированное оборудование, весь спектр основных автоматических линий. Эта кооперация позволит нам приступить к выпуску двигателя стандарта EURO-2 при помощи Банка развития Казахстана» - сказал Президент казахстанского Агромашхолдинга Виктор Ким.
Члены российского состава Совета директоров отметили значительный вклад Правительства Казахстана в стимулирование процессов индустриально-инновационного развития республики. «Казахстану в отличие от России необходимо не просто реанимировать индустриальный цикл, а создавать новые производства, соответствующие новым международным стандартам. В этом плане мы с оптимизмом смотрим на наметившиеся положительные тенденции в промышленном развитии республики, которые проходят при активной поддержке казахстанского Правительства», - отметил Председатель Совета Директоров российского Агромашхолдинга Константин Хамлай.
Участники Координационного совета пришли к единому мнению о диверсификации производственных процессов и экономической политики, заключающейся в динамичной технологической интеграции КДЗ и АМЗ. 20 декабря 2004 года в Костанае состоится очередное совещание рабочей группы Агромашхолдинга по двигателестроению, на котором будет детально обсуждаться концепция развития дизелестроения на базе предприятий ОАО «ПО Алтайский моторный завод» и Костанайский дизельный завод. Концепция разработана на основе глубокой кооперации заводов на паритетных началах. На данном совещании стороны планируют продолжить рассмотрение вопроса о создании сборочного производства комбайнов «Енисей» на свободных мощностях КДЗ.
10:54
899
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X