Антипиратский семинар в Самаре

Семинар «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права» состоялся 29 апреля 2005 г. в актовом зале ГУВД Самарской области.
Семинар собрал более ста специалистов правоохранительной системы: сотрудников милиции, прокуратуры, и судов.
Самара — четырнадцатый город, в котором НП ППП провело учебно-практический семинар, посвященный методам борьбы с компьютерным пиратством.

Открыл семинар и.о. начальника УБЭП ГУВД области Вячеслав Сергеевич Куля. В своем выступлении он подчеркнул актуальность заявленной темы и большое внимание, которое ГУВД Самарской области уделяет проблеме нарушения авторских прав. О реальном положении дел и назревших проблемах правоприменения рассказал заместитель прокурора Самарской области Юрий Степанович Слива.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов в своем докладе познакомил собравшихся с деятельностью Партнерства, рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса. Выступление заместителя директора НП ППП Анны Лавриновой включило подробное описание комплектации лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы «1С», "Microsoft", "Abbyy", «Гарант», «Консультант+», «Аскон», Symantec и других вендоров, а также справку о правомерных каналах их распространения. Отдельный блок мероприятия провел Аслан Шихсдаевич Юсуфов — к.э.н., ведущий научный сотрудник НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ. В докладе господина Юсуфова были рассмотрены актуальные юридические, законодательные и практические вопросы по защите авторских прав, а также проблемы, возникающие при сборе и исследовании доказательств по уголовным делам данной категории.

В заключительной части семинара было проведено традиционное практическое занятие. Все участники мероприятия были обеспечены методическими материалами, одобренными ГУБЭП СКМ МВД, ГУООП СОБ МВД РФ, ГУСТМ МВД РФ, Прокуратурой. Несмотря на предпраздничный день и четырехчасовый насыщенную программу мероприятия, по окончанию семинара многие участники не спешили расходиться и еще около часа обсуждали с коллегами и докладчиками методы противодействия компьютерному пиратству, задавали вопросы.

Важно отметить, что по количеству раскрытых и доведенных до суда дел по фактам нарушения авторских прав, Самара уверенно входит в число лидеров в России. Поэтому самарский семинар во многом стал площадкой для обмена опытом, координации взаимодействия и обсуждения дальнейших планов работы между различными силовыми ведомствами Самары и Самарской области и сообществом правообладателей.

НП ППП благодарит заместителя директора ООО «Сети, Системы, Сервис» Серпухова Владимира Викторовича и сотрудников ГУВД Селихова А.В., Спиридонова А.К. и Волкова К.В. за помощь в организации и проведении семинара.

Отдельная благодарность Юсуфову А.Ш. за активное участие в работе семинара и интересное полезное выступление.
10:09
1535
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X