АРМО-Системы представила новую сетевую купольную видеокамеру AXIS Communications

АРМО-Системы представила первую сетевую купольную видеокамеру AXIS 231D компании AXIS Communications, ведущего мирового производителя видеокамер и видеосерверов для сетевых систем видеонаблюдения

АРМО-Системы представила первую сетевую купольную видеокамеру AXIS 231D компании AXIS Communications, ведущего мирового производителя видеокамер и видеосерверов для сетевых систем видеонаблюдения. Новинка формирует кадры в форматах M-JPEG/MPEG-4 с разрешением до 768х576 пикселей и передает потоковое видео по сети в режиме реального времени. В отличие от немногочисленных аналогов, эта купольная видеокамера имеет высокую чувствительность, хорошее горизонтальное разрешение, программируется на 20 предустановок и один маршрут автопатрулирования. Скоростной поворотный механизм AXIS 231D вращает видеокамеру на 360 градусов в горизонтальной и на 90 градусов в вертикальной плоскости со скоростью до 360 и 90 градусов в секунду, соответственно. Для защиты от несанкционированного доступа по сети видеокамера имеет многоуровневую систему паролей, поддерживает HTTPS и фильтрацию IP-адресов.




Для увеличения дальности действия и детализации объекта наблюдения купольная видеокамера снабжена трансфокатором с 18-кратным оптическим увеличением, а также процессором с 12-кратным цифровым увеличением. Благодаря использованию высокочувствительной ПЗС-матрицы ExView компании SONY, видеокамера имеет чувствительность до 0,3 ЛК и горизонтальное разрешение более 470 ТВЛ. А возможностям по формированию высококачественного цифрового видео и его передачи по сетям в реальном времени, видеокамера обязана фирменным процессорам AXIS. В частности, процессору компрессии ARTPEC для «оцифровки» аналогового видеосигнала и сжатия его в форматы M-JPEG или MPEG-4 и RISC процессору ETRAX для подключения видеокамеры к различным каналам и сетям. За счет применения всех этих устройств AXIS 231D формирует и передает по сетям качественное цветное видео с реалистичной цветопередачей.



Круговое видеонаблюдение осуществляется с помощью высокоскоростного поворотного устройства, которое вращает видеокамеру на 360 градусов по горизонтали со скоростью до 360 градусов в секунду и поворачивает на 90 градусов в вертикальной плоскости со скоростью до 90 градусов в секунду. Благодаря высокой точности поворотного механизма и его электронике, купольная видеокамера может программироваться на 20 предустановок и один маршрут автоматического патрулирования. Управление поворотным устройством может осуществляться с помощью выносной клавиатуры с джойстиком или по сети из окна web-браузера.



Подключение различных охранных датчиков к купольной видеокамере производится через 4 тревожных входа, а исполнительных устройств к 4 релейным выходам, через которые видеокамера может управлять их работой. При этом купольная видеокамера позволяет запрограммировать сценарии ее реакции на различные тревожные события, например, на сигналы тревоги с охранных датчиков или потерю видеосигнала. С наступлением события она может инициировать срабатывание внешнего устройства, отсылать последовательности кадров на «сервер событий» или отправлять уведомление о событии по электронной почте. На «сервер событий», представляющий собой FTP-, HTTP- или TCP-сервер, купольная видеокамера может отправлять содержимое тревожного видеобуфера или видеопоток, следующий за наступлением события.



Управление купольной видеокамерой с сетевого компьютера производится через встроенный в видеокамеру web-сервер. Используя стандартный web-браузер и пользовательский интерфейс AXIS 231D, можно управлять поворотом видеокамеры в двух плоскостях, а также изменять коэффициент оптического увеличения и угол обзора трансфокатора. В режиме многопользовательского доступа купольная видеокамера позволяет принимать видеопоток в формате M-JPEG не более 20 пользователям одновременно, а управлять поворотным устройством только в порядке очереди. При этом администратор системы видеонаблюдения может предоставлять пользователю кратковременные эксклюзивные права на управление видеокамерой, корректировать по сети границы зоны обзора купольной видеокамеры и границы ее оптического и цифрового увеличения.



Управление ограничением доступа по сети к видеокамере и ее видео может осуществляться администратором системы видеонаблюдения. Он может назначить IP-фильтрацию или задать список из 256 адресов, с которых доступ к купольной видеокамере разрешен, с указанием уровня доступа, например, пользователь, оператор, или администратор. Для исключения несанкционированного использования видео с AXIS 231D на интернет-ресурсах, администратор может указать IP-адрес сервера, на котором размещается web-сайт, использующий видеопоток с видеокамеры авторизовано. В этом случае видео с AXIS 231D для остальных ресурсов будет недоступно. Для обеспечения дополнительной безопасности передачи данных купольная видеокамера поддерживает кодирование HTTPS.



Компания AXIS поддерживает разработчиков скриптов и на ее корпоративном сайте содержится подробная информация по синтаксису языка программирования и по загрузке готовых скриптов. Используя встроенную среду программирования на языке PHP, администратор системы видеонаблюдения может создавать собственные приложения, которые будут поддерживаться купольной видеокамерой. Созданные скрипты позволят, например, отправлять по e-mail уведомления о тревоге, сохранять кадры на FTP или задавать сценарии событий с интеграцией в файловую систему видеокамеры.



Новые купольные видеокамеры AXIS 231D уже поступили на московский склад АРМО-Системы и их розничная цена составляет 1899 Евро, включая НДС. Познакомиться с работой видеокамеры вы можете в демонстрационном зале офиса АРМО-Системы или на выставке МИПС-2005 на стенде компании № D401. Для получения более подробной технической информации на новые видеокамеры AXIS и купольные видеокамеры других производителей, направляйте запрос на armosystems@armo.ru или обращайтесь по телефонам: (095) 787-3342, 937-9057 к менеджерам по продажам АРМО-Системы, являющейся официальным российским дистрибьютором сетевых видеокамер и видеосерверов компании AXIS Communications, или в региональные офисы АРМО.






Шведская компания AXIS Communications является крупнейшим мировым разработчиком и производителем сетевого оборудования для цифровых систем видеонаблюдения. AXIS поставляет на мировой рынок сетевые видеокамеры, беспроводные видеокамеры, видеосерверы и различные web-камеры для организации видеонаблюдения по сетям или через Интернет. Ее офисы работают в 14 странах мира, а штат сотрудников превышает 400 человек. Более 95% объема продаж AXIS приходится на внешние рынки.


10:16
930
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X