Ассоциация по защите прав инвесторов от лица миноритарного акционера ОАО «ЮТК» в Арбитражный суд гор

21 июня 2007 года Ассоциацией по защите прав инвесторов от лица миноритарного акционера ОАО «ЮТК» в Арбитражный суд города Москвы подано исковое заявление о возмещении убытков, причиненных ОАО «ЮТК», к членам Совета директоров компании.
В декабре 2004 года членами Совета директоров (представителями мажоритарного акционера ОАО «Связьинвест»), вопреки возражениям независимых директоров компании было принято решение о продаже 52,5% обыкновенных акций ЗАО «Телесот-Адания» (контрольный пакет акций) за 6 196 575 долларов США. Независимые директора выступали «ПРОТИВ» предложенной цены. По мнению независимых директоров, а также большинства экспертов рейтинговых, аналитических и консалтинговых агентств, цена указанной сделки не являлась рыночной и была явно занижена.
Данное мнение в полной мере подтвердилось в декабре 2005 года, когда оставшиеся 47,5% обыкновенных акций ЗАО «Телесот-Алания» были выкуплены ОАО «МТС» у некой третьей стороны за 32 600 000 долларов США, то есть цена сделка по отчуждению 47,5% обыкновенных акций была в пять раз дороже по сравнению с ценой аналогичной сделки по отчуждению контрольного пакета акций ЗАО «Телесот-Алания».
В соответствии с нормами действующего российского законодательства в случаях, когда денежная оценка имущества определяется решением Совета директоров, она должна определяться исходя из рыночной стоимости.
Таким образом, покупка ОАО «МТС» 47,5% обыкновенных акций ЗАО «Телесот-Алания» за 32 600 000 долларов США задает ориентир для справедливой цены компании и свидетельствует о занижении рыночной стоимости контрольного пакета акций при утверждении решения о его продажи членами Совета директоров ОАО «ЮТК».
Исковое заявление подано на основании ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах», в соответствии с положениями которой акционер (акционеры) владеющий в совокупности не мене чем 1% размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену (членам) Совета директоров общества о возмещении причиненных обществу убытков.
Убытки ОАО «ЮТК» в данном случае выразились в виде неполученных доходов, которые получило бы лицо при обычных условиях гражданского оборота (упущенная выгода).
На основании указанных выше обстоятельств миноритарный акционер ОАО «ЮТК» в исковом заявлении просит взыскать с ответчиков (членов Совета директоров) убытки, понесенные компанией, на сумму 282 152 890 рублей.
Согласно определению Арбитражного суда г. Москвы от «26» июня 2007 года исковое заявление принято к производству, назначена дата предварительного судебного заседания и в настоящий момент осуществляется процесс подготовки дела к судебному разбирательству.
10:10
1279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X