Автоматизация управления сетью АЗС – зачем это нужно и что это дает

Для чего нужна автоматизация управления АЗС – ответ на этот и другие вопросы в статье "Автоматизация управления сетью АЗС как средство достижения конкурентных преимуществ", опубликованной в последних номерах еженедельника "Нафтопродукти" N9-11, 2005
Для чего нужна автоматизация управления АЗС и почему она не должна ограничиваться программами бухгалтерского учета – ответы на эти и другие вопросы обсуждаются в статье "Автоматизация управления сетью АЗС как средство достижения конкурентных преимуществ", опубликованной в последних номерах еженедельника "Нафтопродукти" (N9-11, 2005).

"Со становлением рынка нефтепродуктов и постепенным ростом конкуренции на передний план все больше выходят вопросы повышения эффективности бизнеса. В их решении могут помочь современные технологии, в частности, автоматизированные системы оперативного учета и управления". Чем конкретно могут быть полезны подобные компьютерные системы, и рассказывает статья.

Первая часть статьи (в N9) носит вводный характер. В ней описаны особенности рынка нефтепродуктов в Украине. Приведены типы систем автоматизации, используемых при управлении сетями АЗС. Рассмотрена роль подсистемы оперативного учета в общей структуре комплекса управления сетью АЗС.

"…автоматизированные системы оперативного учета и управления - благодаря им руководители компаний по сбыту ГСМ получают новые возможности для всестороннего контроля и оперативного анализа работы как всей сети, так и в разрезах (объемы выручки, наличие топлива на отдельных АЗС и складах, реализация товаров и ГСМ, взаиморасчеты с контрагентами и т.д.). С помощью автоматизации специалисты и менеджеры могут взвешеннее формировать ассортимент и вести ценообразование, продуманнее осуществлять закупки, выявлять резервы для повышения отдачи и сокращения издержек. Другими словами, системы автоматизации могут стать надежным помощником в борьбе за рынок".

Во второй части статьи (N10) рассмотрены основные функциональные возможности систем оперативного учета и управления сетями АЗС и нефтебазами. Показана важность для управления бизнесом аналитической обработки собираемой с АЗС информации. Описано значение систем автоматизации для обеспечения во всех подразделениях компании единых стандартов учета и отчетности.

В заключительной части статьи проведено сопоставление систем автоматизации оперативного учета, предназначенных для сетей АЗС и представленных на рынке Украины. "Анализ показывает, что среди украинских систем автоматизации оперативного учета для АЗС одно из наиболее интересных предложений на данный момент – система SmartOil Office. Это обусловлено тем, что SmartOil Office изначально проектировалась как полнофункциональное специализированное отраслевое решение".

Приведено краткое сравнение системы SmartOil Office с российскими и украинскими аналогами, описаны возможности совместной работы SmartOil Office с распространенными на Украине кассовыми системами управления АЗС, рассмотрено значение этой системы для комплексной автоматизации сетей АЗС.

Познакомиться со статьей "Автоматизация управления сетью АЗС как средство достижения конкурентных преимуществ" можно в еженедельнике "Нафтопродукти", N9-11, или на сайте http://www.ratmirlabs.com.


==================
Газета "Нафтопродукти" (http://ukroil.com.ua) – популярный специализированный еженедельник. Издается с 1999 года. Газета освещает текущее положение и перспективы рынка нефтепродуктов, размещая оперативную информацию, новости экономики и законодательства, комментарии и прогнозы специалистов. Много внимания уделяется специальным техническим вопросам. Регулярно публикуются аналитические статьи и результаты исследований, посвященные актуальным проблемам украинского и сопредельных рынков, путям развития бизнеса в отрасли. Газета предлагает читателям наиболее полный мониторинг рынка нефтепродуктов, подробный каталог трейдерских предложений, текущие цены по всем товарным позициям.

Компания "Ратмир Лабз" (www.ratmirlabs.com) входит в Ассоциацию делового сотрудничества "Ратмир". Специализируется в области комплексной автоматизации производства и торговли. Среди поставляемых систем – аппаратно-программные комплексы для компаний по сбыту нефтепродуктов (SmartOil – автоматизация управления деятельностью и оборудованием АЗС, SmartOil Office – оперативный учет и централизованное управление сетью АЗС, нефтебазами), а также системы АСУ ТП для управления технологическими процессами в нефтегазовой, пищевой промышленности, на железнодорожном транспорте и в других отраслях.
10:01
2118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X