Болгарская компания PRISTA OIL открыла терминал по перевалке базовых масел на территории СЭЗ "Порто-

24 мая 2004 года на территории СЭЗ "Порто-Франко" Одесского морского торгового порта состоялась официальная церемония открытия комплекса по хранению и перевалке базовых масел.
24 мая 2004 года на территории СЭЗ "Порто-Франко" Одесского морского торгового порта состоялась официальная церемония открытия комплекса по хранению и перевалке базовых масел. На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Болгарии г-н Симеон Сакскобургготский, а также ряд официальных лиц с украинской стороны.

Современный перевалочный комплекс по хранению и переработке индустриальных масел построен в Одесском порту по инициативе болгарского Акционерного Общества "PRISTA OIL". Строительство проводилось по болгарскому проекту и под руководством ведущих технологов Болгарии.

Размер инвестиций в проект превышает 5 млн. долларов США.
Годовая мощность комплекса составляет более 180 тысяч тонн.
Годовой судооборот - 36 судов.

По словам Кондьо Кондова, директора ДП "PRISTA OIL - Украина", являясь единственным терминалом такого рода на Черноморском побережье, комплекс "открывает двери" для экспорта продукции специализированных предприятий нефтехимической промышленности Украины, России и Белоруссии в страны Средиземноморья и Балканского полуострова. Кроме того, в перспективе, с учетом тенденции ежегодного увеличения в Украине производства смазочных материалов, комплекс выгоден с логистической точки зрения для импорта высококачественного сырья.

Дополнительная информация:
АО "PRISTA OIL" было основано в 1993 году в г. Русе на Дунае с целью создания современного производства смазочных материалов.
В 1997 году в Болгарии был сдан в эксплуатацию первый завод производительностью до 100 000 тонн в год с инвестиционным капиталом в 20 млн. долларов США. Одна четвертая этих средств была направлена на оборудование лаборатории, которая соответствует наивысшим мировым стандартам и позволяет отслеживать качество продукта на всех этапах производства. В 2003 году был введен в эксплуатацию еще один завод производительностью порядка 75 000 тонн на территории Турции. На предприятии внедрена система качества, сертифицированная по международным стандартам ISO 9001:2000 и EN 17025, а также на соответствие NATO Allied Publication AQAP-110.
В 2000 году американская компания Texaco Global Products, тщательно изучив деятельность компании, становится собственником 25 акций "PRISTA OIL".
В 2001 году в бизнес-журнале "Business Central Europe", издательство "The Economist", "PRISTA OIL" была признана одной из самых успешных компаний Болгарии.
Сегодня "PRISTA OIL" является лидером в своей отрасли и одним из основных производителей смазочных масел в Болгарии с долей рынка более чем 65, а также занимает серьезные позиции на рынках в странах Балканского полуострова: Македонии - 40, Румынии - 15, Сербии и Черногории - 7, Турции - 4. Кроме того, имеются представительства в Венгрии, Словакии, Украине, Боснии и Герцеговине, Молдове и Греции.
В группу "PRISTA OIL" входят следующие компании: "PRISTA OIL" АД - Болгария, "Монбат" АД - Болгария, "PRISTA OIL - Турция", "PRISTA OIL - Румыния", "PRISTA OIL - Венгрия" и "PRISTA OIL - Украина".

###
10:00
6249
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X