Чебоксарский Агрегатный Завод дополнил группу компаний М.Болотина

Борьба за активы крупнейших машиностроительных предприятий Чувашской республики, градообразующих предприятий – «Промтрактор» и «ЧАЗ» подошла к своему логическому завершению.
После короткой, но жесткой позиционной борьбы Болотин Михаил Григорьевич, председатель совета директоров АО «УНИК», основной владелец ряда машиностроительных предприятий, таких как «Промтрактор», приобрел Чебоксарский Агрегатный Завод (ЧАЗ). Помимо этого, большинство группы компаний тракторостроительной отрасли входят в состав некоммерческого партнерства Концерна «Тракторные заводы». Членство ЧАЗа в Концерне можно считать принципиально решенным.

Сделку профинансировал РОСБАНК. Сумма сделки оценивается в 50 млн.долларов.

Как известно, ЧАЗ производит основные комплектующие для ходовой части тракторов не только российских, но и зарубежных марок. Так, ЧАЗ поставляет катки и гусеницы для ряда заводов Катерпиллер и Комацу. «Промтрактор» также является одним из заказчиков катков и гусениц производства агрегатного завода.

В результате приобретения активов ЧАЗа, Михаил Болотин сосредоточил под своим контролем пул предприятий с годовым оборотом более 8,5 млрд. руб.

Приобретение ЧАЗа, позволит владельцам двух градообразующих компаний распределить пропорционально нагрузку по мощностям и унифицировать некоторые процессы. Так, например, концентрации ряда операций по производству деталей для основной массовой модели трактора Т-11 «ЧЕТРА» (серебряная премия БРЕНД ГОДА EFFIE-2003) на ЧАЗе, позволит увеличить количество выпускаемых ЧЕТРА и других моделей тракторов. В том числе и колесных машин. А оборот ЧАЗа достигнет 4 млрд.рублей в следующем году.

В 2004 г. оборот группы компаний превысит 10 млрд. рублей, или более 330 млн. долларов, что по оборотам ставит группу компаний Михаила Болотина на уровень крупнейших компаний машиностроительной отрасли, таких как ОМЗ, «Силовые машины» и др.

Подобным объединением, Болотин создал один из крупнейших машиностроительных холдингов в России. По словам Болотина: «Объединение позволит существенно поднять экономическую эффективность обоих предприятий, которые будут дополнять друг друга на одном рынке сбыта и гарантирует заказы на сумму более одного миллиарда рублей ежегодно. Таким образом, АО «Промтрактор» намерено изготовлять основные детали и узлы для своих машин на ЧАЗе». В дополнении, Болотин подчеркнул, что традиции, чем славиться Чебоксарский агрегатный завод, в социальной сфере будут сохранены и приумножены. По предварительным подсчетам вновь общая численность персонала группы компаний будет составлять около 33 тысяч человек.

В дальнейшем планируется дальнейшее приобретение дополнительных профильных активов, с целью повышения эффективности производства группы компаний, и увеличения экспорта продукции в страны СНГ, Ближнего Востока и Юго-восточной Азии.


http://www.promtractor.ru/news.html
http://www.chaz.ru/news/86
10:53
1459
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X