ДОК Жарковский - уверенность в завтрашнем дне.

Компания «ФЕЛИКС» модернизировала фанерное производство Жарковского деревообрабатывающего комбината, расположенного в Тверской области. Жители поселка, в котором ДОК является градообразующим предприятием, с реконструкцией фанерного цеха связывают надежды на возрождение своего района.
Созданный в 1943 году по специальному постановлению Совнаркома СССР как завод по производству стандартных домов, Жарковский ДОК имел статус союзного значения и входил в десятку крупнейших предприятий страны в своей отрасли. За время перестройки производство на ДОКе практически остановилось, численность рабочих сократилась до 500 человек. Предприятие растеряло практически всех заказчиков, работа велась в основном по давальческой схеме, большая часть цехов была разукомплектована, оборудование вывезено или пришло в негодность.
В 2003 г. ДОК «Жарковский» был приобретен Компанией «ФЕЛИКС». На этот момент комбинат выглядел не очень привлекательно - ни вентиляции, ни отопления, большая часть цехов была разукомплектована, оборудование вывезено или пришло в негодность. План реконструкции предприятия, разработанный специалистами Компании, позволил добиться отличных результатов. Были отлажены все необходимые коммуникации, отремонтирована ТЭС, в прошлом обеспечивающая электроэнергией весь поселок. На базе комбинате создано третье мебельное производство, на котором внедрены самые передовые технологии. Работники Компании отстроили фанерный цех, который был почти полностью разрушен: отремонтировали крышу, провели отопление, установили вентиляционную систему, починили старое оборудование, а вскоре «ФЕЛИКС» закупил и новую технику. В результате улучшилось качество выпускаемой продукции и увеличился ее объем.
По словам исполнительного директора ДОКа Александра Котова, с установкой нового оборудования изменилось и настроение в коллективе: «С фанерным производством, так или иначе, связаны все жарковчане: почти в каждой семье кто-то работал в этом цехе. Наверное, не ошибусь, если скажу, что особое отношение к фанере у жителей Жарковского в крови. А сейчас, когда условия в фанерном цехе намного комфортнее, чем когда бы то ни было, работать здесь вдвойне приятно. Дело не только в оборудовании, которое облегчило рабочий процесс, сам цех сейчас выглядит так, что в нем хочется находиться – идеально ровные полы, чистые белые стены, помещение просторное и теплое. С возрождением комбината началось возрождение поселка Жарковский - местные жители видят перспективу и остаются работать на ДОКе, возвращаются и те, кто уехал на заработки в крупные города».
Сегодня Жарковский деревообрабатывающий комбинат – современное, хорошо оснащенное и стабильно работающее предприятие, на котором трудятся свыше 730 человек. Работников ДОКа «ФЕЛИКС» обеспечивает жильём, бесплатным транспортом, в производственной столовой – льготные обеды, для сотрудников на территории предприятия открыт магазин, где цены в среднем ниже, чем по району. Компания предоставляет места в общежитии, а в перспективе планирует обеспечивать квалифицированных специалистов жильем с правом последующего его выкупа. Решена проблема сезонного оттока кадров. Люди поверили в жизнеспособность Жарковского ДОКа и поняли: для того чтобы хорошо зарабатывать, вовсе не обязательно уезжать из родного края — здесь тоже есть работа, интересная и достойно оплачиваемая.
Весомый вклад «ФЕЛИКСа» в развитие области отметил и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, подчеркнув, что ДОК «Жарковский» относится к числу предприятий, способных за счет своего дальнейшего роста и модернизации серьезно повлиять на результаты развития всего лесопромышленного комплекса Верхневолжья.
10:30
1797
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X