Двигатели ПС-90А-76 для азербайджанской авиакомпании «Silk Way» Airlines»

29 июля 2005 года в Баку «Пермский моторный завод» и азербайджанская авиакомпания «Silk Way» Airlines» заключили договор на поставку 4 двигателей ПС-90А-76 для самолета Ил-76ТД-90 и договор на послепродажное обслуживание двигателей.

29 июля 2005 года в Баку «Пермский моторный завод» и азербайджанская авиакомпания «Silk Way» Airlines» заключили договор на поставку 4 двигателей ПС-90А-76 для самолета Ил-76ТД-90 и договор на послепродажное обслуживание двигателей.

Договоры были заключены в рамках меморандума, подписанного сторонами в июне этого года в Баку. В соответствии с договором партию из 4-х двигателей «Пермский моторный завод» планирует поставить заказчику в 2005 году. В ближайшем будущем между сторонами может быть заключен дополнительный договор, в рамках которого «ПМЗ» поставит в 2006 году в Азербайджан еще 5 двигателей ПС-90А-76.

Самолеты для «Silk Way» Airlines» будут собираться на «Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова».

Подписанию договора предшествовал визит в Пермь в начале июля первых руководителей «Silk Way» Airlines. Побывав в цехах «Пермского моторного завода» и ознакомившись с залами компьютерного проектирования «Авиадвигателя», президент авиакомпании «Silk Way» Airlines» Заур Ахундов поделился своими впечатлениями о комплексе: «На территории СНГ я впервые встречаю такое крупное предприятие, где так четко организована работа… Организация производства и качество продукции соответствует всем международным стандартам».

Полностью отвечают интересам «Silk Way» Airlines и система техобслуживания, предлагаемая пермяками. Заур Ахундов: «Авиаперевозчики на территории СНГ покупают самолеты западного производства во многом из-за грамотно выстроенной системы обслуживания. Мы довольны тем, что «Пермский моторный завод» будет вести техническое сопровождение и послепродажное обслуживание двигателей ПС-90А-76 с начала и до конца эксплуатации. Отношения, которые выстраивает завод-изготовитель с нашей авиакомпанией, аналогичны подходам к обслуживанию двигателей «Роллс-ройса» и «Пратт Уитни».

Говоря о конкурентных преимуществах, которые получает «Silk Way» Airlines», г-н Ахундов отметил в первую очередь снятие ограничений с самолета Ил-76 на полеты в Европу и Северную Америку. «Самолет сам по себе очень универсальный, аналогов которому в мире нет. Проблема в том, что со старыми двигателями Д-30КП-2 самолет лишен возможности совершать коммерческие перевозки на важнейших направлениях. Поэтому мы всерьез задумались над модернизацией нашего парка. С новыми двигателями ПС-90А-76 – это, безусловно, будет прорыв российской техники».

Справка

«Silk Way» Airlines» – одна из крупнейших частных авиакомпаний Азербайджана, образовавшаяся 9 октября 2001г. Занимается грузовыми чартерными и регулярными перевозками по всему миру на самолетах типа Ил-76ТД и Ан-12. По состоянию на сегодняшний день авиакомпания эксплуатирует 9 самолетов типа Ил-76. Из них три самолета были куплены в течение последнего года.

Созданный на базе ПС-90А двигатель ПС-90А-76 был сертифицирован и прошел госиспытания в 2003 году. Оснащение самолетов пермскими двигателями позволяет «Илам» соответствовать перспективным международным нормам по шуму Главы 4 ИКАО. Большой интерес к ПС-90А-76 проявляют ВВС Министерства обороны РФ, авиакомпании России, Индии, и других стран.

Двигатель ПС-90А-76 имеет максимальную тягу – 16 тонн, что значительно расширяет условия эксплуатации самолетов типа ИЛ-76 и повышает эффективность перевозок. В частности на 17-19%, по сравнению с Д-30КП-2, снижается расход топлива, соответственно на 800-1000 километров возрастает дальность полета. ПС-90А-76 позволяет увеличить коммерческую загрузку самолета до 50 тонн, а также существенно снизить ограничения по длине взлетно-посадочной полосы и высотности запуска.

10:54
783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X