Эксперты «Группы ТАРГО» прокомментировали дискуссию о присоединении России к международной конвенции

20 октября 2005 г. состоялся открытый семинар по таможенным аспектам внешнеэкономических проектов, организованный РСПП , НАТБ и таможенным холдингом «Группа Тарго». На брифинге, прошедшем в рамках семинара, специалисты «Тарго» зафиксировали динамику экспертных дискуссий по перспективам отечественной таможенной политики в связи с предстоящей ратификацией Киотской конвенции.
Актуальность данного мероприятия обусловлена активизацией процессов интеграции России в международные экономические институты и необходимостью адаптации субъектов российской экономики к предстоящим изменениям основ внешнеэкономической деятельности.
Юрист-эксперт «Группы Тарго» Андрей Цагай изложил ход экспертных дискуссий по вопросу присоединения. Спикер выделил три ключевые линии обсуждения:
1. Целесообразность присоединения к Киотской таможенной конвенции.
2. Сроки и характер процедуры ратификации.
3. Последствия присоединения.
А. Цагай указал, что «экспертное сообщество склоняется к необходимости присоединения РФ к Киотской таможенной конвенции, поскольку она способствует повышению эффективности внешнеэкономического сотрудничества, не наносит ущерб фискальным и экономическим интересам государства, а также не препятствует применению национального таможенного законодательства».
Спикер процитировал экспертов, которые высказывались по данному вопросу в ходе октябрьского заседания Рабочей группы по вступлению России в ВТО: «Киотская конвенция – новая философия таможенного законодательства», и «только с ее помощью можно расчистить завалы, мешающие движению товаров через границы». Однако, по мнению участвовавшего в заседании начальника правового управления ФТС РФ Галины Баландиной, присоединение к Киотской таможенной конвенции должно осуществляться в интересах российского государства и российского бизнеса.
Генеральный директор «Группы Тарго» Татьяна Круглова полагает, что «формированию взвешенной позиции России по вопросу присоединения к Киотской таможенной конвенции будет способствовать консолидация усилий государства и бизнеса в вопросах экспертизы Конвенции и прогнозирования последствий присоединения к ней».
В обсуждении сроков присоединения эксперты склоняются к отказу от форсирования ратификации Конвенции и предлагают рассматривать этот вопрос в парламенте не ранее декабря 2006 года. Аргументом сторонников такой позиции является тот факт, что российская таможенная система пережила коренную реформу в 2004 году и к настоящему времени демонстрирует признаки очевидной стабилизации, которая, однако, может быть разрушена поспешным введением новых норм.
Позитивной посылкой рассмотрения вопроса ратификации является тот факт, что действующий Таможенный Кодекс РФ уже в значительной степени согласован с ключевыми положениями Конвенции.
Эксперты рекомендуют органам законодательной власти синхронизировать процессы решения вопроса о ратификации Конвенции и внесения поправок в Таможенный Кодекс, поскольку они взаимосвязаны и принятие решения по одному из них влечет необходимость пересмотра решения по другому.
Оценка перспектив ратификации Киотской конвенции, по мнению экспертов, имеет макроэкономический и прикладной аспекты. В первом случае России стоит рассчитывать на повышение инвестиционной привлекательности экономики, во втором, в частности – на облегченный доступ к международной таможенной информации.

Материалы семинара можно получить
в отделе по работе со СМИ ЦКТ «PRОПАГАНДА»
у Хватовой Екатерины (т. 970-15-60)
kate@propaganda.ru
10:38
995
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X