Энергоснабжение Тэдинского месторождения («ЛУКОЙЛ-Север») продолжит «Энерготех»

«Энерготех» произведет комплексную поставку энергетического оборудования на Тэдинское месторождение («ЛУКОЙЛ-Север») для энергоцентра на базе трех ГТУ Centaur 40 производства Solar Turbines (США)
"Энерготех" (Москва) произведет комплексную поставку энергетического оборудования на Тэдинское нефтяное месторождение, принадлежащее ООО «ЛУКОЙЛ-Север». В состав оборудования войдут три турбогенераторные установки Centaur 40, производства Solar Turbines (США) с необходимым электрооборудованием, системы подготовки топливного газа и инструментального воздуха, система утилизации тепла, дымогарные трубы и система пожаротушения.
В качестве топлива будет использоваться попутный нефтяной газ с содержанием сероводорода около 1,22 г/куб.м (0,08 % об.). Оборудование будет доставлено на месторождение по «зимнику» в первом квартале 2008 года, а единичная мощность ГТУ Centaur 40 составит 3,5 МВт электрической энергии и 7,8 МВт тепловой. После проведения монтажных и пуско-наладочных работ Centaur 40 войдут в состав электростанции собственных нужд, обеспечивая совместную работу на общих шинах 6 кВ.
Управление и мониторинг работы нового оборудования энергоцентра будет осуществлять эксплуатирующая организация с применением АСУ ТП верхнего уровня. «Энерготех» обеспечит организацию обучения сотрудников эксплуатирующей организации на заводе-изготовителе газотурбинного оборудования в США.
«Это наш первый проект для компании «ЛУКОЙЛ-Север», - говорит коммерческий директор «Энерготех» Константин Камышный. – Кроме того, он интересен нам еще и тем, что мы впервые будем использовать ГТУ американского производителя Solar Turbines, которые хорошо зарекомендовали себя в работе на месторождениях, в том числе и на нефтяных промыслах «ЛУКОЙЛ» в России».

Справка о месторождении
Тэдинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Большеземельской тундры Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции Ненецкого автономного округа в 200 км севернее г.Усинск. Оно было открыто в 1989 году, а его промышленная эксплуатация началась с 2002 года. Доказанные запасы месторождения по состоянию на конец 2005 года составляют 101 млн барр. нефти.

Справка о Solar Turbines (США)
Solar Turbines начала свою деятельность в 1927 году как производитель цельнометаллических самолетов. На настоящий момент является дочерним предприятием Caterpilar, Inc. Головной офис располагается в г. Сан-Диего (штат Калифорния, США). Компания специализируется на проектировании, производстве, монтаже и обслуживании газотурбинных установок. ГТУ серии Centaur 40 были запущены в серийное производство конце 70-х годов прошлого столетия и являются одними из наиболее надежных газовых турбин промышленного назначения. В мире эксплуатируются свыше 2500 электростанций на базе Centaur 40, наработавших более 331 миллионов часов.

Справка о компании «Энерготех»
ООО «Энерготех» (Москва) специализируется на разработке и внедрении комплексных решений в области малой энергетики и является одним из лидеров на рынке проектирования и строительства электростанций «малой» мощности. Основу решений, предлагаемых «Энерготех», составляют локальные энергетические установки и автономные источники электроснабжения, вырабатывающие электроэнергию непосредственно на объекте. С 1995 года сотрудниками компании реализовано более 40 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики.
10:01
1491
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X