"Евроцемент груп" подвел итоги 2005 года

«ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» ПОДВЕЛ ИТОГИ 2005 ГОДА
Москва, 20 февраля. 22,5 млн. тонн цемента произвел в 2005 году холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В том числе его украинские заводы 2,8 млн. т.
В 2005 году была утверждена и началась реализация программы технического перевооружения компании на 2005-2008 гг. с общим бюджетом 560 млн. долларов для российских предприятий. На модернизацию украинских заводов планируется израсходовать 28 млн. долларов. Программа направлена на увеличение производственных мощностей действующих заводов к 2008 г. на 6,7 млн.т. (к 2010 – на 9 млн. т), повышение производительности труда на 35%, снижение норм удельных расходов топлива и электроэнергии, сокращение пылевыбросов в 36 раз. Кроме того, планируется построить три новых современных завода общей мощностью до 6 млн. тонн. На эти цели потребуется порядка 600 млн. долл.
В 2005 г. на техническое перевооружение заводов было израсходовано около 900 млн. рублей, что превышает объем затрат 2004 г. на эти цели более чем в 3 раза. На охрану окружающей среды пошло 110 млн. рублей.
Среди наиболее крупных инвестиционных проектов - внедрение на «Мальцовском портландцементе» шагающего экскаватора ЭШ 10/70. На «Кавказцементе» начали работать современные горные комбайны «Wirtgen». На «Савинский цементный завод», «Михайловцемент», «Кавказцемент» и «Жигулевские стройматериалы» поставлены новые ковшевые погрузчики «Dressta». На «Липецкцементе» ведется работа по комплексной модернизации вращающейся печи №3. Закончена модернизация сырьевых мельниц для выпуска высокомарочного цемента на «Катавском цементе». Внедрены системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии с выходом на оптовый рынок электроэнергии на «Невьянском цементнике», «Липецкцементе», Ульяновскцементе» и «Михайловцементе». Проведена реконструкция центральной компрессорной с установкой современного турбокомпрессора «Samsung» на «Савинском цементном заводе». Реализован ряд других крупных проектов.
В 2005 г. было создано 10 новых сбытовых филиалов в том числе, в Белгородской области, на Северном Кавказе, Ростове, Краснодаре и в Поволжье.
Налоговые платежи в бюджеты всех уровней увеличились в прошлом году на 4,2 млрд. руб. и составили 6,7 млрд. рублей.
В 2005 году средняя заработная плата выросла на заводах группы почти на 20 проц.
Компания продолжала в минувшем году реализацию социальных программ. Около полутора тысяч работников заводов отдохнули на российских и зарубежных курортах. Был организован отдых сотрудников и их детей в заводских профилакториях и детских летних лагерях. На «Мальцовском портландцементе» прошла первая в истории российской цементной промышленности корпоративная спартакиада, в которой приняли участие свыше 400 спортсменов с 15 заводов компании. Подготовлена Программа развития объектов социальной сферы. В целом затраты на социальные программы составили более 230 млн. руб., что почти в три раза больше, чем в 2004 г.
В «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» принята и реализуется Программа повышения культуры производства. Улучшается оснащение рабочих мест, условий труда, проводится благоустройство и озеленение территорий предприятий, ремонты фасадов зданий, работы по очистке заводов от отходов производства. На эти цели пошло около 40 млн. рублей или в 4 раза больше, чем в 2004 г.
В компании в течение всего года велась системная работа по организации обучения и повышению квалификации работников заводов. Была сформирована концепция обучения и подготовки персонала в корпоративном Учебном центре.
В 2005 году завершено внедрение автоматизированной системы управленческого учета на базе программы «Парус» на семи заводах группы, а также в большинстве сбытовых филиалов.
«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» объединяет 15 заводов, два из которых расположены на Украине - Балцем» (Харьковская обл. г. Балаклея) и «Краматорский цементный завод «Пушка» (Донецкая обл. г. Краматорск). Производственная мощность холдинга составляет 33 млн. т. В России в него входят «Мальцовский портландцемент» (Брянская обл.), «Михайловцемент» (Рязанская обл.), «Липецкцемент», «Савинский цементный завод» (Архангельская обл.), «Катавский цемент» (Челябинская обл.), «Невьянский цементник» (Свердловская обл.), «Кавказцемент» (Карачаево-Черкесия), «Осколцемент» (Белгородская обл.), «Белгородский цемент» (г. Белгород), «Пикалевский цемент» (Ленинградская обл.), «Подгоренский цементник» (Воронежская обл.), «Ульяновскцемент» (Ульяновская обл.), «Жигулевские стройматериалы» (Самарская обл.), Отгрузка продукции потребителям производится через 25 сбытовых филиалов в 50 регионов страны. Кроме того, в состав группы входят предприятия по производству бетона («Евробетон»), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл.

Пресс-служба компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»
737 57761507
E-mail: smm@eurocem.ru, pss@eurocem.ru
Адрес сайта: www.eurocem.ru
10:59
1131
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X