Ежегодные потери российских предприятий сельхозмашиностроения от торговли с Беларусью составляют $20

Союзагромаш направил в Минэкономразвития и Минпромэнерго России материалы по ситуации вокруг ущемления интересов российских производителей сельхозтехники в торговле с Республикой Беларусь.
Союзагромаш направил в Минэкономразвития и Минпромэнерго России материалы по ситуации вокруг ущемления интересов российских производителей сельхозтехники в торговле с Республикой Беларусь. По оценке Союза, ежегодные потери отечественных сельхозмашиностроителей от действий белорусских властей составляют $200 млн. Чтобы исправить ситуацию, профильным российским министерствам предложено вынести обсуждение на государственный уровень или ввести адекватные меры по защите внутреннего рынка.

По данным Союзагромаша, полученным от российских предприятий, торговля сельскохозяйственной техникой между Россией и Беларусью в настоящее время развивается в одностороннем порядке. Несмотря на то, что российские сельхозмашиностроители являются традиционными поставщиками для белорусских аграриев, с середины 90-х годов закупки российской сельхозтехники в Республику Беларусь значительно сократились, а с 2002 года прекратились вообще. Это произошло благодаря решению руководства РБ о переориентации сельского хозяйства на технику собственного производства. После двухлетнего перерыва в 2004 году небольшие поставки российской сельхозтехники возобновились, но лишь под государственные субвенции, предоставленные Россией Белоруссии. Учитывая объемы поставок российской сельхозтехники в Беларусь в прошедшие годы, а также темпы развития сельского хозяйства Беларуси, ущерб российских производителей сельхозтехники от запретов на экспорт составляет, по оценке Союзагромаша, $100 млн. ежегодно.

Утвержденная указом Президента Республики Беларусь № 150 от 25.03.2005 «Государственная программа возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы» предусматривает закупки сельскохозяйственной техники исключительно белорусского производства. О масштабах этой программы можно судить по ее бюджету, который составляет почти $33 млрд. Между тем, подписанный Алексеем Гордеевым российский реестр сельскохозяйственной техники для реализации крестьянам на условиях лизинга включает в себя продукцию белорусских предприятий. В их числе: тракторы ПО Минский тракторный завод, кормоуборочные комбайны и комплексы уборочных машин РУП Гомсельмаш, автомобили ПО Минский автомобильный завод.

Примерно еще $100 млн. ежегодно теряют отечественные предприятия, производящие сельхозтехнику, от потери внутреннего рынка за счет растущего белорусского импорта. Только колесных тракторов было ввезено за 2004 год более, чем на $330 млн. (в 2000 – $180 млн.). Доля белорусских тракторов на российском рынке оценивается специалистами Союзагромаша в 70%. Правительство Республики Беларусь активно содействует экспорту сельхозтехники. Согласно государственной целевой программе «Автотракторокомбайностроение», к 2010 г. белорусский экспорт сельхозтехники и автомобилей должен вырасти на 50% от показателей 2005 г. и составить $1,4 млрд. Для развития экспорта Совет Министров РБ 19 марта 2004 утвердил план мероприятий по технологическому перевооружению Минского тракторного завода на 26 млрд. белорусских рублей, ПО Гомсельмаш - 31 млрд. руб., завода Бобруйскагромаш - 3 млрд. руб.

Никаких подобных программ по поддержке отечественных сельхозмашиностроителей в России нет. Наращивать объемы производства, продвигать свою продукцию на внешних рынках и разрабатывать новые модели российские производители сельхозтехники вынуждены, полагаясь только на собственные силы. В условиях неравной конкуренции потери отечественных производителей от белорусского импорта и запретов будут только расти. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо устранить дисбаланс в торговле и создать равные для всех конкурентные условия как на российском, так и белорусском рынках сельхозтехники. По этому поводу Союзагромаш предлагает Минэкономразвития и Минпромэнерго России Союзагромаш на государственном уровне потребовать от Беларуси снять все ограничения на приобретение сельхозтехники российского производства. В противном случае следует исключить белорусскую технику из реестра для лизинга и ввести адекватные меры по защите внутреннего рынка сельхозтехники.
10:54
723
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X