«Форема-Кухни» - золотая середина

Завершилась поездка руководителей московской фабрики ЗАО «Форема-Кухни» в Европу. Целью поездки было - определить концепт развития нового производства в связи со строительством новой фабрики.
Калаев О.М.: «Наша главная задача: стать лидером в занимаемой нише – производство и продажа кухонной мебели в среднеценовом сегменте. Мы хотим сравнить и проанализировать ситуацию на фабриках по производству кухонной мебели в Европе, в частности в Германии и Австрии с ситуацией развития у нас в стране. Хоть наши рынки и имеют некоторые различия, мы надеемся, что, оценив работу и уровень развития ряда мебельных фабрик, мы сможем избежать многих ошибок европейцев».



Руководство ЗАО «Форема-Кухни» в лице генерального директора Калаева О.М., технического директора Каллаева Р.М., начальника отделения квалификаций Борзых А.и начальника отделения производства Газиева А, посетило порядка 10 фабрик кухонной мебели. Фабрики представляла немецкая консультационная компания Schuler Business Consultants. Консультанты компании познакомили наших руководителей, как с преуспевающими, так и находящимися на грани банкротства фабриками. Это помогло изучить и проанализировать успешные технологии производства, а так же неудачные решения, которые повлекли за собой спад производства и продаж зарубежных фабрик.



На вопрос, существуют ли принципиальные различия немецких фабрик с австрийскими, ответил генеральный директор «Форема-Кухни» Калаев Омари Магадович:

«Фабрики Германии пошли по пути максимальной механизации производства, т.е. исключения человека из процесса изготовления мебели. У них достаточно высокий уровень социальной защиты рабочих. Если человек устроился на работу, то у работодателя появляется ряд обязательств перед ним. Поэтому каждый фабрикант думает, что деньги, которые он инвестирует в зарплату рабочего, можно вложить в станок. Станок – окупится, и обязательств перед ним никаких нет, его можно продать, сменить и т.д.

Австрийцы же пошли по пути эксплуатирования более простых машин, но при этом активно используют труд человека.

Во всем этом есть свои как плюсы, так и минусы. Мы выбираем золотую середину. В конечном счете, совершенней, чем человек, механизма не найти, он сам думающий, делающий, корректирующий. Для управления интеллектуальной машины обязательно нужен грамотный, высокого уровня специалист».



Руководство компании ЗАО «Форема-Кухни» понимает, что проходные и конвейерные принципы производства кухонной мебели в условиях современной рыночной экономики себя изжили. Раньше это были серийные конструкции, сейчас же они в основном идут от клиента.



Калаев Р.М., технический директор: «Мы должны, прежде всего, ориентироваться на потребности покупателя индивидуального дизайна и интерьера кухни. Чтобы создавать разные конфигурации конструкций, рассчитанные на индивидуального покупателя, мы начинаем осваивать современные, гибкие технологии».



Мы стараемся оптимизировать производство: при минимальных складских площадях и складских запасах, достигнуть максимально разнообразного ассортимента за максимально короткий срок».



Справка:

Дата основания: 14 октября 1994 г.

8 салонов по Москве и области

50 авторизованных и неавторизованных дилеров

14 дипломов с Международных выставок

С 2003 года входим в пятерку ведущих российских мебельных фабрик по производству кухонь.
10:28
1442
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X