Генеральный директор ОАО "Инфотекс" Андрей Чапчаев выступил с докладом на 2-ом ежегодном семинаре ст

Генеральный директор ОАО "Инфотекс" Андрей Чапчаев в составе российской делегации принял участие во 2-м ежегодном семинаре стран участниц ASEAN по вопросам борьбы с кибертерроризмом и защиты национальных критически важных инфраструктур.
Генеральный директор ОАО "Инфотекс" Андрей Чапчаев в составе российской делегации принял участие во 2-м ежегодном семинаре стран участниц ASEAN (www.aseanregionalforum.org) по вопросам борьбы с кибертерроризмом и защиты национальных критически важных инфраструктур.

Семинар проходил в исторической столице Филиппин - городе Себу, в период с 3 по 5 октября. На семинаре было представлено более 80 участников из более 14 стран, в числе которых были представители Канады, Китая, Евросоюза, США, Индонезии, Японии, Южной Кореи, Лаоса, Малайзии, Пакистана, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и России.

В качестве российского представителя и руководителя комитета по информационной безопасности АДЭ (www.rans.ru) генеральный директор ОАО Инфотекс Чапчаев представил вниманию участников семинара обзорный доклад "Кибер-безопасность в России". В докладе были предоставлены статистические данные, касающиеся роста компьютерных преступлений в России, освещен ряд проектов российского телекоммуникационного сообщества, осуществляемых под эгидой АДЭ и направленных на обеспечение информационной безопасности сетей связи общего пользования и крупнейших корпоративных сетей. Особое внимание было уделено работе Координационного Совета по информационной безопасности, осуществялющего свою деятельность под эгидой Министерства информационных технологий и связи и включающего в свой состав представителей министерства, правоохранительных органов, представителей крупнейших операторов связи, производителей средств компьютерной безопасности и др. организаций.

Основными темами, которые обсуждались на семинаре были такие темы как - "Кибертерроризм как Региональная Угроза", "Защита национальных критических инфраструктур", "Кризис-менеджмент в ходе возможных кибер-террористических инцидентов". Так или иначе все рассматриваемые вопросы были направлены на решение основного вопроса - а именно, регионального взаимодействия стран-участниц ASEAN.




По итогам работы совещание участников подготовило ряд предложений, адресованных предстоящему заседанию министров стран ASEAN. По мнению участников совещания в качестве ближайшей приоритетной задачи должно быть создание и организация Экспертной Рабочей Группы. Ее главным краткосрочным рабочим приоритетом должна стать подготовка предложений:

- по улучшению основ закононадательства стран участниц в области борьбы с кибертерроризмом;

- по организации эффективного взаимодействия национальных CERT (computer emergency response team) по пресечению и расследованию кибер-преступлений.

Участники семинара также включили в состав своих долгосрочных предложений, адресованных предстоящей встрече министров ASEAN, предложение о создании единого регионального центра противодействия кибер-терроризму.

О компании "Инфотекс"
ОАО "Инфотекс" (Информационные Технологии и Коммуникационные Системы) одна из старейших high-tech компаний России. В настоящее время является лидером отечественного рынка софтверных VPN решений и средств защиты информации в TCP/IP сетях.

Компания развивает собственные запатентованные продукты в области корпоративных сетевых решений и средств защиты информации, осуществляет управление крупными проектами по созданию корпоративных сетей и сетей связи общего пользования. В 2000 году завершено создание продуктового ряда под торговой маркой ViPNet, учитывающего интересы всех категорий пользователей от крупных корпораций до индивидуальных заказчиков.
http://www.infotecs.ru
10:18
1001
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X