Геннадий Кулик и Владимир Жириновский открыли в Государственной Думе выставку российских сельхозмаши

14 сентября в Государственной Думе РФ состоялась официальная презентация выставки «Российские сельхозмашины и тракторы: прогрессивные технологии и разработки».
14 сентября в Государственной Думе РФ состоялась официальная презентация выставки «Российские сельхозмашины и тракторы: прогрессивные технологии и разработки». С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратились председатель Комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, замминистра сельского хозяйства Сергей Митин, президент Союзагромаш Константин Бабкин.
Открывая выставку, Геннадий Кулик отметил, что развитие отечественного сельхозмашиностроения является важной задачей, особенно актуальной в рамках обозначенной Президентом программы по развитию российского села. Новые и эффективные машины будут реализовываться крестьянам по льготным кредитам. На эти цели в проекте бюджета 2006 года запланировано 13,780 млрд. рублей. Это вдвое больше, чем было предусмотрено в бюджете текущего года. В свою очередь Владимир Жириновский позитивно оценил идею проведения в Госдуме выставки с девизом «Российскому селу – российскую сельхозтехнику», и заявил о своей полной поддержке отечественных сельхозмашиностроителей. «Почему в нашем небе не гудят российские самолеты? Потому что на земле не гудят российские тракторы и комбайны. Земля – наше главное богатство и обрабатывать ее должна российская техника» - заявил Владимир Жириновский.
Напомним, что выставка в Государственной Думе была организована по инициативе аграрного Комитета, с целью продемонстрировать потенциал отрасли и привлечь внимание власти и общества к непростой ситуации, сложившейся на российском рынке сельхозтехники. Отечественные производители выпускают весь спектр оборудования, необходимый российским крестьянам. Это недорогая и качественная техника, которая по соотношению «цена-качество» способна успешно конкурировать с западными аналогами, как это происходит в странах СНГ.
Между тем, на внутреннем рынке тракторов и сельхозмашин доля импорта за последнее время только увеличивается. Используя различные схемы, импортеры занижают таможенную стоимость и получают субсидии от своих стран на ввоз сельхозтехники в Россию. По прогнозу Союзагромаша, если российские власти не примут адекватные меры, то в 2006 году импортная техника будет составлять 60% от внутреннего рынка, а в 2007 –уже 70%. В настоящее время Союз проводит сбор подписей под обращением к Президенту, Правительству, Федеральному Собранию и главам регионов о ситуации в отрасли и мерах, необходимых для ее улучшения. По состоянию на 31 июля 2005 года в аппарат Союзагромаш поступило 45 тыс. подписей от рабочих коллективов более чем 200 российских предприятий.
Выставка, представляющая в Госдуме продукцию ведущих отечественных производителей сельхозтехники, наглядно демонстрирует, что российское сельхозмашиностроение продолжает развиваться, несмотря на неравные условия конкуренции. На выставке свои стенды представили: ЗАО «Петербургский тракторный завод», ООО «КЗ «Ростсельмаш», ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Морозовсксельмаш», ЗАО «Евротехника», ООО СП «Кировец-ЛандТехник», ОАО «Мельинвест» и ОАО «Поволжская МИС». Гостям выставки были показаны разработки новейших образцов комбайнов, тракторов, плугов, сеялок, культиваторов и другого оборудования.

Справка: Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» создан в октябре 1998 года как некоммерческая организация, объединяющая организации, деятельность которых связана с разработкой, производством и реализацией сельскохозяйственной техники и оборудования, а также организации, оказывающие участникам рынка сельхозтехники финансовые, страховые, снабженческие, транспортные, научно-технические, информационные и другие услуги.
10:54
732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X