Группа «Энергомаш» выиграла тендер на поставку оборудования для ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

Волгодонское подразделение Группы «Энергомаш» - ООО «Энергомаш-Атоммаш» - получило официальное извещение о победе в тендере ЛУКОЙЛа на поставку одиннадцати колонных аппаратов каталитического крекинга для ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
Волгодонское подразделение Группы «Энергомаш» - ООО «Энергомаш-Атоммаш» - получило официальное извещение о победе в тендере ЛУКОЙЛа на поставку одиннадцати колонных аппаратов каталитического крекинга для ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Волгодонскому предприятию пришлось конкурировать с такими известными производителями нестандартного оборудования, как «Ижорские Заводы», «Волгограднефтемаш», «Пензахиммаш», «Уралхиммаш», «Салаватнефтехиммаш» и др.

Данный тип оборудования имеет очень жесткие требования к технологии изготовления. Основная сложность в изготовлении аппаратов каталитического крекинга для глубокой переработки нефти заключается в сверхгабаритных размерах и существенном весе оборудования - изготовлению подлежат колонны размером до 60 метров высотой и диаметром более 7 метров при средней толщине стенки 40 мм. Требуемую технологию изготовления и доставку на монтажную площадку в готовом виде смог предложить только «Энергомаш-Атоммаш», обладая уникальными технологическими возможностями и большим опытом работы с подобными аппаратами.

Как пояснил директор отдела продаж нефтегазохимического оборудования Сергей Путилин, другие заводы подобное оборудование изготовить могут, но с последующей дополнительной сборкой на месте при монтаже. «Атоммаш» предлагает изготовить колонны целиком, собрав их в цеховых пролетах (что существенно повышает качество изготовления) и транспортировать в собранном виде.

Помимо этого, особую роль при подведении итогов тендера сыграл и уникальный вариант транспортировки негабаритного груза. Колонны будут грузиться на специальные тележки, расположенные на барже, которые по прибытию судна на место без использования кранов выезжают вместе с колоннами из причала и следуют прямо на монтажную площадку нефтеперерабатывающего завода.



«Этой победы мы добивались целый год и это только первый шаг в сотрудничестве с ЛУКОЙЛом, который становится крупнейшей в мире нефтяной компанией. Мы надеемся выиграть в этом году и другие тендеры ЛУКОЙЛа на поставку колонн, реакторов и другого емкостного оборудования. Сегодня мы также участвуем в тендере на поставку реакторов гидрообессеривания и деароматизации дизельного топлива

на НПЗ г. Бургас (Болгария). У нас есть большие шансы выиграть этот тендер, так как ранее мы уже поставляли на этот завод четыре подобных реактора, и они прекрасно зарекомендовали себя. В перспективе мы поставили себе задачу стать для ЛУКОЙЛа и других нефтяных компаний основным поставщиком подобного оборудования», – сообщил Сергей Путилин.



Колонны каталитического крекинга, составившие предмет завершившегося тендера – это первые длинноцикловые аппараты программы модернизации производства компании «ЛУКОЙЛ». По мнению заместителя генерального директора ОАО «Энергомашкорпорация» (Группа «Энергомаш») Алексея Плещева, «очень важно выдержать сроки поставки и качество изготовления, так как тот, кто сумеет удовлетворить требованиям заказчика в этом отношении – фактически может стать поставщиком основного оборудования в рамках общей программы модернизации мощностей компании, которая только в отношении переоснащения «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» определена в размере 600 млн. долларов США». При этом, согласно сообщениям в прессе - со ссылкой на первого вице-президента нефтяной компании Владимира Некрасова, - вся программа модернизации нефтеперерабатывающих мощностей компании «ЛУКОЙЛ», начатая в этом году, предусматривает затраты в 6,2 млрд. долларов США.





Справка:



Группа «Энергомаш» - один из крупнейших в России промышленных холдингов. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов, на территории которых расположены 20 производственных комплексов, ориентированных на свои сегменты рынка промышленного оборудования. Занимает ведущие позиции по выпуску нефтегазового и нефтехимического оборудования, энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также реализует программу по строительству серии газотурбинных теплоэлектроцентралей в регионах России.
10:01
2467
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X