Инвестиционное будущее Карелии решается в Медвежьегорске

В Медвежьегорске (Карелия) состоялось первое заседание суда по делу о заводе "Карелия ДСП".
В Медвежьегорске (Карелия) состоялось первое заседание суда по делу о заводе "Карелия ДСП".

Уголовное дело возбуждено 28 октября 2004 года Прокуратурой Центрального Административного Округа Москвы по факту вымогательства неустановленными лицами имущества, принадлежащего Украинскому И.А., в особо крупном размере.
По показаниям московского бизнесмена И.А. Украинского, которому ранее принадлежал карельский завод, предприятие было отнято у него силой. Под угрозой убийства и с применением физического воздействия (избиение и удушение) нынешний Председатель Совета Директоров завода Константин Кузнецов вынудил Игоря Украинского подписать бумаги о купле-продаже акций и заявление об уходе с поста генерального директора предприятия.
В ходе следствия было установлено, что последующая продажа акций предприятия структурам ЕБРР могла быть осуществлена только в результате подлогов документов при соучастии других акционеров предприятия, среди которых были структуры органов власти Карелии, а также нарушениях законодательства России.
На заседании районного Медвежьегорского суда 26 апреля рассматривался вопрос о восстановлении И.А. Украинского в должности генерального директора предприятия, так как его отстранение от занимаемой должности было незаконным. Суд отложил рассмотрение дело до 29.04.2005г.

Справка: ООО "Карелия ДСП" - завод по производству ламинированных ДСП в поселке Пиндуши Медвежьегорского района Карелии. Одно из самых современных предприятий республики, вступившее в строй в 2002 году, продукция завода соответствует мировым стандартам качества. Доля завода на рынке ламинированной ДСП в России оценивается выше 5%. 43,3% акций предприятия с марта 2003 года принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития.
10:29
949
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X