Извещение

Не дожив двух дней до 80-летнего юбилея, в Туле скончался Председатель Совета директоров оборонных предприятий г .Тулы Вадим Сергеевич Усов.
После тяжелой продолжительной болезни на 80-м году жизни скончался выдающийся общественный деятель, организатор производства общероссийского масштаба, Герой Социалистического труда Вадим Сергеевич Усов.
Вадим Сергеевич начал свою трудовую деятельность в 1942 году. С 1949 года, после окончания Тульского механического института, работал в НИИ «Сплав», затем на Тульском комбайновом заводе. С 1963 года по 1970 год – главный инженер Тульского машиностроительного завода, в 1970-1977 гг. – директор ТНТИ, с 1977 – директор, а в 1991 – 2002 гг. – генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод», с 2002 г. – Председатель Совета директоров оборонных предприятий г. Тулы.
Деятельность В.С. Усова отмечена высокими государственными наградами. В 1985 г. ему присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством». Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, обладатель золотого нагрудного знака «Хрустальный рыцарь», почетный гражданин города Тулы.
Все, кто общался с ним, а круг его знакомств был широк - от рядового рабочего до руководителей министерств - знали его как творца, эрудита, человека разносторонних интересов и увлечений. Какую бы должность Вадим Сергеевич ни занимал, он всегда чувствовал ответственность за подчиненных, работая с напряжением нравственных и духовных сил. Главной чертой характера Усова был постоянный поиск путей приложения своих сил и знаний.
Человек высочайшей нравственности, принципиальности, справедливости, долга и чести Вадим Сергеевич никогда не поступался человеческими принципами, какие бы испытания не ставила перед ним жизнь.
Мы скорбим и склоняем головы перед памятью Вадима Сергеевича Усова и будем вечно хранить память о нем, как о великом сыне нашей страны.

Совет директоров и трудовой коллектив ОАО «АК «Туламашзавод»
10:54
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X