КАМАЗ набирает обороты, подключая «бережливое производство»

1-3 июня специалисты Центра Оргпром провели управленческий тренинг-практикум на заводе "КамАЗ-Дизель" по теме "Повышение эффективности производства на основе принципов Лин (Бережливое производство)".
В мероприятии приняли участие руководители завода, начальники производств, цехов, члены рабочей группы.

Предпосылки и цель тренинга освятил в своем выступлении генеральный директор завода Евгений Федулов: "Обратиться к методикам Лин Сигма нас заставляет необходимость в гибких поставках двигателей различных модификаций для сборочного конвейера КамАЗа. Применение передовых методик позволит нам оперативно реагировать на изменения в комплектации двигателей сборочными единицами и комплектующими, обеспечит гибкость и своевременность изготовления деталей, при этом ожидается существенное снижение незавершенного производства. Наступает момент, когда для удержания конкурентных преимуществ необходимо "развернуть мозги" руководителям и специалистам, чтобы в сжатые сроки повысить рентабельность и скорость процессов".

Участники тренинга руководители, ведущие специалисты, начальники цехов и линейные руководители "КамАЗ - Дизель" получили представление о практическом применении методик Бережливого производства - основ системы Лин и Шесть Сигм. В практической части тренинга участники попытались оценить потенциал от применения методик: рассчитана дополнительная прибыль от внедрения по одному из проблемных производственных участков предприятия. Цифры, выраженные в рублях, стали неожиданностью для всех. Полученная оценка ожидаемого уровня экономии и роста показателей эффективности вдохновила участников на интенсивное освоение Лин.

В заключение мероприятия директор завода по сертификации Валерий Могилевец отметил: "Улучшение производственных процессов по принципам и с применением инструментов Лин с целью снижения затрат и сокращения циклов производства должно стать нашей ближайшей задачей на каждый день. В дальнейшем, нам нужно найти место методике "Шесть сигм" для улучшения технологических и других процессов, создающих ценность. Только так мы сможем выявить и устранить причины дефектов и значительно снизить их уровень. Теперь, когда мы ощутили потенциал роста эффективности наших процессов, просто невозможно работать по-старому. Только неустанное совершенствование -каждый день, на каждом рабочем месте - позволит сделать прорыв в эффективности и скорости выполнения заказов. Этот путь мы должны пройти все вместе, каким бы трудным ни было его начало".
10:54
792
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X