«Карабашмедь» достигнет самого высокого коэффициента извлечения меди из сырья

ЗАО «Карабашмедь» («Русская медная компания») совместно с компанией «Механобр-инжиниринг» (СПб) завершает проектирование строительства участка фабрики по переработке шлаков металлургического производства. Заключены контракты на закупку необходимого оборудования для фабрики. Введение этого объекта в эксплуатацию позволит достичь самого высокого коэффициента извлечения меди из сырья. Общая стоимость проекта 12 млн. долларов.
Строительство и запуск обогатительной фабрики позволяет «Русской медной компании» решать как производственные, так и экологические задачи. Благодаря внедряемым на фабрике технологиям переработки шлаков получаются три товарных продукта, которые можно реализовывать потребителям и использовать в собственном металлургическом производстве: медный концентрат, железный концентрат и строительные пески. Таким образом, переработка шлаков на «Карабашмеди» становится безотходной, а коэффициент извлечения меди из сырья будет самым высоким в России. Фабрика строится для переработки шлаков, образованных новым металлургическим агрегатом – печью Ausmelt, монтаж которой близится к завершению. Строительство ведется в рамках проектов «Русской медной компании» по модернизации медеплавильного завода и оздоровлению экологической обстановки в г. Карабаше.
Деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 г. Кыштымским медеэлектролитным заводом, в 2004 г. вошедшим в РМК. За это время введен в строй полный комплекс газоочистных сооружений. Строительство уникальной кислородной станции немецкой фирмы Linde с производительностью кислорода 5000 м3/ч значительно снизило объем технологических газов и уменьшило загрязнение атмосферы, а комплекс мокрой очистки газов от пыли на базе установки фирмы Boliden Contech сократил до приемлемого уровня выбросы в атмосферу соединений тяжелых металлов (меди, свинца, цинка, мышьяка). Выбросы пыли на тонну продукции сократились с 310 до 36 кг. В результате введения в эксплуатацию комплекса утилизации серы из отходящих газов и сернокислотного производства WSA фирмы Haldor Topsoe A.S. в июле 2005 г. среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в 6 раз, а общий объем выбросов – на 9,5 тыс. тонн. Также завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Введенная система оборотного водоснабжения позволила отказаться от использования питьевой воды для технических целей. Благодаря строительству замкнутого цикла системы грануляции шлака полностью прекращен сброс промышленных сточных вод.
В настоящий момент на ЗАО «Карабашмедь» завершается монтаж единственной в России печи австралийской компании Ausmelt, которая в июле 2006 г. заменит все устаревшие металлургические агрегаты. После пуска печи вся масса сернистого ангидрида будет улавливаться, и выбросы газа на самом предприятии станут значительно ниже уровня предельно допустимых выбросов.
«Строительство новой печи Аusmelt и обогатительной фабрики позволит заводу работать по безотходной технологии, что приведет не только к максимальному извлечению меди из сырья, но и к дальнейшему улучшению экологической обстановки – воздуха, почвы и воды в г. Карабаше, – считает генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Николай Азаров. – Полученные в ходе работы обогатительной фабрики строительные пески будут использоваться при рекультивации земель, нарушенных почти за 100 лет работы медеплавильного комбината и хвостохранилищ вокруг предприятия и города. Такие фабрики активно строятся по всему миру при всех современных медеплавильных заводах, уделяющих внимание экологической безопасности».
10:12
1672
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X