Компания AspenTech анонсирует новый инновационный продукт для управления активами предприятий нефтед

Программный комплекс Aspen AssetBuilder(TM) позволяет добывающим компаниям управлять и оптимизировать эффективность своих производственных мощностей используя комплексные системы моделирования
Кэмбридж, Массачусетс. – 19 января 2004 года – Компания Technology, Inc. (Nasdaq: AZPN) сегодня анонсировала выпуск второго компонента своего интегрированного решения для нефтяной промышленности. Программное решение для управления активами добывающего предприятия, основанное на уникальном программном продукте для моделирования Aspen Asset Builder, позволяет предприятиям нефтяной промышленности планировать и оптимизировать эффективность активов своего производства с использованием интегрированной комплексной модели всех скважин и сооружений. Новое решение сейчас заканчивает прохождение этапа бета-тестирования в ряде нефтяных компаний – клиентов AspenTech, и базируется на программе HYSYS Upstream, коммерчески выпущенной в прошлом месяце.
«Добывающие компании традиционно встречают трудности при управлении и оптимизации производственных мощностей с использованием обычных моделирующих программ, - заметил Дейвид МакКуиллин (David McQuillin), президент и исполнительный директор AspenTech. Хотя было возможно смоделировать индивидуальные элементы добывающего комплекса, составление комплексной модели всей системы было крайне трудным. С программным комплексом Aspen Asset Builder компании теперь могут анализировать всю сеть добывающих установок в единой среде моделирования. Разработка решений для нефтегазодобычи является сейчас одним из стратегических приоритетов компании AspenTech, и в связи с этим мы рады возможности предложить разносторонние многоуровневые решения для этой отрасли».
Производственные объекты добывающих предприятий представляют собой сложные комплексы из скважин, сетей сбора и трансферных линий, а также наземных установок нефте- и газоподготовки, - все это требует сложнейших стратегий оптимизации для достижения оптимальной эффективности добычи. Путем аккуратного моделирования поведения этих составляющих и объединения их в интегрированную модель решение AspenTech для управления активами позволит компаниям принимать оптимальные решения по инвестированию и управлению мощностями, что позволит:
• Оптимизировать производительность в реальном времени
• Разработать планы по развитию месторождения
• Определить оптимальные размеры и расположение установок и трубоповодов
• Предсказать и распределить производство газовой фракции
• Предсказать и распределить производство нефти
• Улучшить управление процессинговыми контрактами с заводами
Программный комплекс предназначен для решения ключевых задач, стоящих перед инженерами наземных сооружений, инженерами по добыче, управляющими добывающих объединений и планировщиками. Эти специалисты могут использовать Aspen AssetBuilder для создания интегрированной модели добывающего предприятия с использованием лучших в своем классе программ моделирования, разработанных специально для технологий нефтедобычи. Набор программ включает такие средства как HYSYS® - среду технологического моделирования, модуль HYSYS Upstream, а также другие программы третьих фирм для моделирования резервуаров и трубопроводов, таких как PIPESIM-NET и PROSPER/GAP. Эти программы моделирования объединены в комплекс с использованием технологии Microsoft .NET.
Как только создана модель добычи, для поддержки процессов оптимизации добычи и планирования развития/обустройства месторождения могут быть применен весь спектр средств анализа и оптимизации, что позволит определить возможности для повышения эффективности и увеличить полезную загрузку производственных мощностей. Возможности анализа и оптимизации включают в себя такие средства как сбор данных в реальном времени, расчетные исследования, управление событиями и анализ чувствительности для улучшения систем поддержки принятия решений. Как инженеры, так и бизнес-управляющие могут визуализировать интегрированную модель через доступный интерфейс схемы добычи, дающей ясное представление о добывающем производстве.
В состав системы Aspen AssetBuilder включен ряд ведущих промышленных оптимизационных технологий для быстрой и надежной оптимизации сложных добывающих комплексов. Это подразумевает использование подсистемы решения задач линейного программирования Aspen MIMI™ для расчета и прогнозирования значений чистого приведенного (дисконтированного) дохода (NPV), что позволит заранее оценить эффективность работы установок и принять меры к ее улучшению.
Программный комплекс AspenTech для нефтедобывающей промышленности (Aspen Oil & Gas Solution) является одним из новых решений для вертикально-интегрированных отраслей на развивающемся рынке систем управления деятельностью предприятий (Enterprise Operations Management). Такие интегрированные решения масштаба предприятия соединяют в себе инженерные и производственные/логистические технологии для того, чтобы помочь компаниям повысить эффективность своих ежедневных операций.
О компании AspenTech
Aspen Technology, Inc. (NASDAQ: AZPN) производит и поставляет программное обеспечение и услуги по внедрению, занимающие лидирующее положение в отрасли и дающее переработчикам возможность повысить эффективность и прибыльность производства. Линейка инженерных программных продуктов Aspentech используется для проектирования новых и улучшения действующих установок и производств, максимизируя прибыль в течение всего жизненного цикла предприятия. Линейка производственных и логистических программ Aspentech позволяет предприятиям увеличивать рентабельность производства и цепочки поставок, путём управления спросом, оптимизации производства и ускорения поставки продукции конечному пользователю. Эти две группы программных решений вместе образуют решения Enterprise Operations Management (EOM) – интегрированные системы масштаба производственных компаний, позволяющие производителям значительно повышать эффективность своего бизнеса. Более 1500 ведущих компаний мира уже используют решения Aspentech, включая такие компании как Aventis, Bayer, BASF, BP, ChevronTexaco, Dow Chemical, DuPont, ExxonMobil, Fluor, Foster Wheeler, GlaxoSmithKline, Shell and Total. За дополнительной информацией обращайтесь на www.aspentech.com.
AspenTech Russia, дочерняя организация кипрской компании Иперион Системс Инжиниринг осуществляет деятельность АспенТек в России и СНГ, включая продажи программного обеспечения и услуги по внедрению, поддержке пользователей и техническому обслуживанию. Более подробная информация на сайте www.aspentech.ru.
AspenTech, Aspen AssetBuilder, HYSYS и Aspen MIMI являются зарегистрированными товарными марками компании Aspen Technology, Inc., Cambridge, Mass.
Оригинальный текст пресс-релиза доступен на http://www.aspentech.com/publication_files/pr1-19-04.htm
10:01
8021
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X