Компания «Технониколь" получила международный сертификат качества ISO 9001:2000

Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ», ведущий российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, объявляет об успешном завершении сертификации системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000 на ряде своих предприятий. Сертификаты, подтверждающие соответствие всех этапов производства и контроля качества требованиям стандарта ISO 9001:2000, получили 5 заводов компании – «Гаргжду МИДА» (Литва), «Технофлекс» (Рязань), «Минводы-Кровля» (Минводы), завод «ТЕХНОНИКОЛЬ» (Выборг), ОАО «Кровля» (Учалы).
Внедрение международной системы менеджмента качества по стандарту ISO является важнейшим фактором стабильного экономического развития предприятий «ТЕХНОНИКОЛЬ», а также необходимым условием выхода компании на международные рынки и успешного взаимодействия с зарубежными партнерами и потребителями. Получение сертификатов ISO 9001:2000 ставит предприятия «ТЕХНОНИКОЛЬ» на одну ступень с ведущими мировыми производителями кровельных и гидроизоляционных материалов и позволяет продукции компании успешно конкурировать с зарубежными аналогами.
Сертификации предприятий компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» предшествовала серия подготовительных мероприятий, включающая модернизацию технологических линий и научных лабораторий, разработку и внедрение многоступенчатой системы контроля качества на всех этапах производства, подготовку регламентирующей документации, обучение персонала основам менеджмента качества. Комплексную проверку и сертификацию заводов «ТЕХНОНИКОЛЬ» проводили две уполномоченные организации – АНО «Бюро международной сертификации АСЕРТ-Бюро» (Санкт-Петербург) и AFAQ-ASCERT (Германия). Сертификат ISO 9001:2000 выдается на 3 года, в течение которых предприятия будут ежегодно проходить инспекцию системы менеджмента качества.
В 2005-2006 годах компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» планирует получить международные сертификаты ISO 9000 на заводах «Технокром» (Новоульяновск), «Крома» (Рыбинск), «ТехноТОП» (Воскресенск), Нижегородском картонно-рубероидном заводе.
«Получение международного сертификата качества ISO 9001:2000 является чрезвычайно важным этапом в развитии нашей компании, который будет способствовать укреплению позиций «ТЕХНОНИКОЛЬ» на европейском рынке и налаживанию отношений с зарубежными партнерами, – заявил заместитель председателя правления компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» Владимир Марков. – Подчеркну, что для нас внедрение системы управления качеством является не формальностью и рекламным ходом, а глубоко осознанным шагом, необходимым для успешного функционирования и динамичного развития производства. В дальнейшем мы намерены провести сертификацию по стандартам ISO на всех предприятиях компании «ТЕХНОНИКОЛЬ».
* * *
Группа стандартов ISO разработана международной организацией стандартизации – International Organization for Standardization, образованной в 1947 году. Стандарты ISO представляют собой общепризнанные нормы практики управления, гарантирующие разработку, производство и поставку качественных продуктов и услуг, удовлетворяющих важнейшим требованиям клиентов.
Семейство ISO 9000 насчитывает около 20 стандартов. Наиболее известные из них – ISO 9001, ISO 9002, ISO 9003. ISO 9001 формулирует требования по обеспечению качества в организации, которая осуществляет полную технологическую цепочку выпуска продукции – проектирование, разработку, изготовление, монтаж, наладку и обслуживание. ISO 9002 применяется для обеспечения качества в организации, не участвующей в процессах проектирования и разработки.
10:58
1338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X