Круглый стол "Гуманитарная общественная экспертиза. Возможности и ограничения", Тольятти

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО КУЛЬТУРЕ МОЛОДЫХ ГОРОДОВ «ДУМАЮЩИЙ ГОРОД»

ПРОЕКТ «СЕРИЯ КРУГЛЫХ СТОЛОВ И ПУБЛИЧНЫХ ЛЕКЦИЙ
«КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА И ГОРОДСКОЕ РАЗВИТИЕ»


ПРЕСС-РЕЛИЗ
18 декабря Общественный Фонд развития культуры г. Тольятти при содействии Департамента культуры мэрии города Тольятти провел круглый стол по теме «Гуманитарная общественная экспертиза. Возможности и ограничения». Гостем и экспертом обсуждения был заместитель директора Центра перспективных достижений (г. Киев) Никитин В.А.
Круглый стол поднял проблему отсутствия механизмов согласования интересов различных групп городского общества при разработке и реализации муниципальных программ развития, а также социально-значимых инициатив общественных организаций.
По мнению В.А. Никитина проведение общественной экспертизы – это показатель городской культуры, т.к. культура города – это культура принятия решений.
Представители Мэрии города Тольятти, Тольяттинской городской Думы, общественных организаций, бизнеса, образовательных и исследовательских структур Тольятти и Самары совместно с В.А. Никитиным обсуждали существующие формы публичной общественной экспертизы. Экспертом круглого стола была представлена методика экспертизы, используемая на Украине для принятия решений на различных уровнях власти. Методика вызвала интерес участников обсуждения; она может быть использована и в г. Тольятти для включения городской общественности в процесс принятия решений, значимых для горожан.
Участники дискуссии согласились, что, несмотря на наличие статей об экспертизе муниципальных программ в Уставе г. Тольятти, на проведение слушаний в Думе, необходима разработка четкой процедуры проведения общественной экспертизы; процедура должна быть прозрачной и доступной всем заинтересованным группам населения. По словам заместителя мэра города Тольятти по социальным вопросам Н.И. Хитун мэрия заинтересована в появлении и применении такой процедуры в Тольятти.
Общественная экспертиза как основа для принятия решений органами власти особенно нужна при недостатке финансирования той или иной сферы, т.к. результаты грамотной экспертизы позволяют определить приоритетные области поддержки. Это подтвердило выступление директора Департамента культуры мэрии города Тольятти Колосова В.А., который высказал большую заинтересованность в общественной экспертизе Программы развития культуры (ее бюджет сокращается) и оценке эффективности проектов, подаваемых на конкурс грантов. В.А. Колосов также сообщил о первых шагах к независимой оценке городских программ по культуре – о создании Экспертно-консультационного совета по вопросам культуры, о мониторинге тренинг-центром «Деловая Волга» проектов-победителей грантовых конкурсов.
По инициативе организаторов и участников круглого стола выявленные в ходе обсуждения мнения и предложения в скором времени будут направлены в Мэрию города, Тольяттинскую городскую Думу для рассмотрения в качестве депутатского наказа будущим кандидатам в депутаты Думы и мэру на следующий избирательный срок.
По мнению участников дискуссии, тема общественной экспертизы должна быть заявлена в программе Международного Форума по культуре молодых городов «Думающий город», г. Тольятти, октябрь 2004 г.


*******
19 декабря в Тольяттинском государственном университете В.А. Никитин прочитал для всех желающих лекцию на тему: «Что означает получить образование в информационном обществе». Это была третья публичная лекция, проведенная именитыми гостями по инициативе Общественного Фонда развития культуры г. Тольятти в рамках проекта «Серия круглых столов и публичных лекций «Культурная политика и городское развитие».
Материалы по проекту размещаются на сайте Департамента культуры мэрии города Тольятти www.depclt.citytlt.ru в рубрике «Имиджевые проекты»/«Международный Форум по культуре молодых городов «Думающий город». Тексты лекций С.Э. Зуева «Культурный капитализм как сфера экономических инноваций» и В.Л. Глазычева «Культура в городе – город в культуре» можно заказать по адресу foundcult@toliatti.ru.

Контактная информация
Общественный Фонд развития культуры
тел./факс: 35 38 38, foundcult@toliatti.ru
исполнительный директор Рыбакова Юлия Львовна
менеджер Исянова Мария
10:08
2235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X