Крупнейший промышленный форум России наращивает свое присутствие на рынке

Крупнейший промышленный форум России наращивает свое присутствие на рынке
Международные специализированные промышленные выставки «РЕТЕКМАШ», «МАШКОМП», «ПОДШИПНИКИ» и «ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ традиционно входят в состав «Международной промышленной недели в Сокольниках», которая проводится один раз в два года (по нечетным годам).
Стержневой выставкой «Международной промышленной недели в Сокольниках» является выставка «Машиностроение», которая проводится в Сокольниках с 1995 года. Ее лидерские позиции получили международное признание. За особое значение для экономики страны, развитие внешнеэкономических отношений и высокий уровень организации она была принята во Всемирную ассоциацию выставочной индустрии (UFI), а также удостоена знака Международного союза выставок и ярмарок СНГ и стран Балтии (МСВЯ). С 2003 года несколько разделов выставки «Машиностроение» вышли на уровень самостоятельных проектов и стали проходить одновременно с ней в рамках широкомасштабного форума – «Международной промышленной недели в Сокольниках».
В Промышленной неделе 2003 года принимали участие отечественные и зарубежные производители оборудования, торговые фирмы и инжиниринговые компании. Среди зарубежных участников такие известные производители, как Ямазаки Мазак, Бистроник АГ, Содик, Данфосс, Сименс и другие. В общей сложности участниками выставки стали 450 компаний из 20 стран мира и 50 000 посетителей. В Промышленной неделе-2003 впервые приняли участие научные и учебные институты России – Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, МАИ, Хозрасчетный творческий центр Уфимского авиационного института и многие другие. Они составили самостоятельный некоммерческий раздел – «Наукоград». И если на заре становления российского выставочного бизнеса на стендах преобладала рекламная продукция, то сегодня участники представляют высокотехнологичное и наукоемкое оборудование.
Поскольку российские предприятия машиностроительной отрасли остро нуждаются в техническом перевооружении и модернизации оборудования, от чего напрямую зависит рост промышленного производства, было принято решение ежегодно отдельным блоком проводить часть выставок Промышленной недели. Так в календаре появилось название «Международные промышленные выставки». В условиях глобализации рынков очень важно укреплять и расширять связи между производителями и потребителями. Именно так позиционирует эти выставки президент Выставочного холдинга MVK Андрей Лапшин: «Основная цель промышленных выставок – способствовать техническому перевооружению предприятий машиностроительного комплекса и восстановлению потребительских свойств оборудования путем его модернизации».
В рамках выставок будут представлены оборудование и инструмент для производства подшипников, контрольно-измерительные приборы, подъемно-транспортное оборудование, современные технологии ремонта и восстановления оборудования, а также различные виды вспомогательных изделий для машиностроения – гидравлические и пневматические системы, подшипники, комплексные приводы, электродвигатели, электротехнические компоненты и т.д.
Одновременно с промышленными выставками, впервые пройдет 1-я специализированная выставка-конференция InCoExpo, посвященная технологиям окраски в промышленных условиях. На ней будут представлены лакокрасочные материалы промышленного назначения, оборудование для их нанесения, оборудование для подготовки поверхности под окраску, окрасочные линии и конвейеры, сушильные камеры, приборы контроля качества покрытия и всевозможные сопутствующие товары – от запчастей до перчаток и респираторов. В рамках конференции можно будет узнать обо всех инновациях в области покрытий.
В промышленных выставках принимают участие компании из России, Украины, Великобритании, Германии, Польши, Словакии. На выставках свои разработки в области ремонта и модернизации покажут такие крупнейшие предприятия, производители оборудования, как НП «Корпорация МиР», куда входят 22 ремонтных завода, «Савеловский машиностроительный завод», ОАО «САСТА», ОАО «Дмитровские станки – ДЗФС», а также производители комплектующих, такие как ЗАО НТЦ «Приводная техника», предприятия, выпускающие подшипники, подъемно-транспортное оборудование и ряд других компаний.
На Международных промышленных выставках пройдут тематические конференции, семинары, круглые столы, где будут изучаться перспективные потребности машиностроительного рынка и его инвестиционные проблемы. Ассоциация «Станкоинструмент» совместно с НП «Корпорация МиР» проведет научно-практическую конференцию по проблемам ремонта и модернизации оборудования. Компания ООО «ПРОГРЕСС-СТАНКОИНСТРУМЕНТ» проведет семинар по пневматическому методу контроля. Более подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте www.mashex.ru .
Выставки будут располагаться в павильонах 4 и 4.1 КВЦ «Сокольники».

Дополнительная информация

***
За последние 3 года рост выпуска российской продукции машиностроения увеличился на 30%, а импорт продукции машиностроения увеличился на 50%.

***
В 2003 году в России произведено металлообрабатывающего оборудования на 131 млн. долларов США, что составляет 0,4% мирового производства. Экспортировано продукции на 50 млн. долл., а импортировано на 200 млн. долл. То есть в страну ввезено продукции на сумму в 1,3 раза больше, чем произведено. Для сравнения скажем, что Германия (основной внешнеторговый партнер России) произвела продукции на 7525,2 млн. долларов, из чего экспорт составил 4131,5 млн. долл., а импорт – 1604 млн. долларов.

***
По сообщению Евростата, промышленное производство в Еврозоне в мае 2004 года выросло на 0,7 %. По сравнению с маем прошлого года промышленное производство выросло на 3,9 %. Аналитики ожидали рост на 0,6 % и 3,4 % соответственно.

***
Промышленное производство в пятнадцати «старых» странах Европейского Союза (ЕС) в мае этого года выросло на 3,6 % по сравнению с маем прошлого года. Увеличение данных показателей для всех 25 членов ЕС составило 4,1 %.

Дополнительная информация по материалам журнала «Эксперт – оборудования», www.FOREXPF.RU, www.derrik.ru .


Материал подготовлен пресс-службой
Выставочного холдинга MVK

Информация о выставках на сайте: www.mashex.ru
10:53
845
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X