Кто заплатит за Газпром или "зеленые льготы" энергетическому гиганту.

ГРИНПИС обратился в суд с просьбой опротестовать постановление Правительства Санкт-Петербурга, которым компании Газпром предоставляется 90% скидка на оплату уничтоженных зеленых насаждений.
17 июня 2005г. Санкт-Петербург. Сегодня ГРИНПИС обратился в городской суд и прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой опротестовать постановление Правительства города, которым компании Газпром предоставляется 90% скидка на оплату уничтоженных зеленых насаждений. Данное решение, предусматривающее такую же «скидку» и при строительстве объектов инженерно-энергетической инфраструктуры за счет средств городского бюджета, является грубым нарушением городского закона «Об охране зеленых насаждений».

Благодаря усилиям ГРИНПИС и центра экспертиз ЭКОМ в Санкт-Петербурге уже больше года действует закон «Об охране зеленых насаждений». Однако власть по-прежнему пытается его не замечать. До сего дня городское Правительство выполнило только одно из требований закона – утвердило единые для всех организаций расценки на право сноса зеленых насаждений, адекватные затратам, необходимым для проведения компенсационного озеленения. Но всего лишь через несколько месяцев правила изменились. Теперь, непонятно почему выделенный из списка других компаний, Газпром и организации, нанятые властью, практически полностью освобождаются от необходимости возмещать ущерб, нанесенный городским зеленым зонам.

«Видимо, по мнению администрации Петербурга, Газпром – организация крайне бедная, и не в состоянии компенсировать уничтожение зеленых насаждений. Однако, в любом случае, это не дает право властям нарушать антимонопольное законодательство и не обращать внимания на закон «Об охране зеленых насаждений». Это опасный прецедент, вполне способен привести к дальнейшему сокращению озелененных территорий, которых и так не хватает» – сказал руководитель Санкт-Петербургского отделения ГРИНПИС Дмитрий Артамонов.


За подробной информацией обращайтесь по телефонам:
352-10-22, 352-92-19, Дмитрий Артамонов, Зинаида Михайличенко.


Дополнительная информация:

Закон Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений», статья 6 "Восстановительная стоимость зеленых насаждений и порядок ее определения и взимания":
"Размер средств, не может быть меньше цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно оплачивается за аналогичные по качеству и объему услуги озеленения". Никаких льгот для отдельных предприятий законом не предусмотрено.

Как пишет Невастройка.ру (http://www.nevastroyka.ru/a0/ru/archive/view.thtml?i=906), в Курортном районе Газпромом планируется строительство газопровода. Стоимость восстановительных работ на этой территории, по подсчетам специалистов управления садово-паркового хозяйства Петербурга, составляет 28 миллионов рублей. Теперь же ОАО «Газпром» заплатит всего 280 тыс.

По сообщению пресс-службы губернатора http://www.gov.spb.ru/today?newsid=22694 Постановление принято, чтобы избежать «перекладывание средств из одного бюджетного кармана в другой». О Газпроме в сообщении нет ни слова. К тому же, пресс-служба забыла упомянуть, что восстановительная стоимость, которую предприятия платят при сносе деревьев идет в бюджет не обезличенно, а может быть потрачена лишь на посадку новых деревьев.

Чистая прибыль ОАО «Газпром» в 2004 году составила 161 миллиард рублей. Источник: http://www.gazprom.ru/
10:01
1131
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X