Миллиард рублей ежегодно экономит каждая пермская электростанция

16 июля 2004 года на Лукъявинском месторождении «Сургутнефтегаза» введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция суммарной мощностью 36 МВт.

16 июля 2004 года на Лукъявинском месторождении «Сургутнефтегаза» введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭC) суммарной мощностью 36 МВт.

В составе электростанции три энергоблока ЭГЭС-12С единичной мощностью 12 МВт. В качестве привода использованы газотурбинные установки ГТУ-12ПГ-2 (разработчик – «Авиадвигатель», серийный изготовитель – «Пермский Моторный Завод»).

Газотурбинные электростанции на базе ГТУ-4П единичной мощности 4 МВт были ранее построены на Конитлорском («Сургутнефтегаз») и Приразломном («ЮКОС») месторождениях. Каждая ГТЭС ежесуточно производит около 600 тысяч кВтч электроэнергии, что позволяет полностью покрыть потребность месторождений и районов нефтедобычи.

Применение газотурбинных электростанций на базе ГТУ пермского производства помогает решить немаловажную проблему экологии Западно-Сибирского региона. Электростанции, использующие в качестве топлива попутный нефтяной газ, размещаются в непосредственной близости от участков нефтедобычи. Это исключает необходимость строительства объектов газосбора (трубопровода, компрессорных станций и т.д.). Значительно снижаются объемы газа, сжигаемого на факелах. Например, только одна (из шести) ГТЭС на Конитлорском месторождении обеспечивает уменьшение объема выброса в атмосферу вредных веществ на 120 тысяч тонн в год, в том числе парниковых газов (метан, диоксид углерода) – на 107,7 тысяч тонн в год.

Использование пермских ГТЭС приносит значительную выгоду Заказчику. По расчетам специалистов «Сургутнефтегаза», срок окупаемости электростанции на базе ГТУ-4П на Конитлорском месторождении составляет не более трех лет, а ежегодная экономия, исходя из сегодняшней стоимости электроэнергии, превышает 1 миллиард рублей.

В 2004-2005 «Сургутнефтегаз» планирует ввести в эксплуатацию еще четыре газотурбинных электростанции на базе 10 энергеблоков единичной мощностью 12 МВт на Беттимском, Русскинском и Лянторском месторождениях.

В начале 2004 года «Сургутнефтегазом» начата разработка Семияровского и Ларкинского месторождений, которые достаточно близко расположены от вводимых в ближайшем будущем ГТЭС. Это позволяет нефтедобывающей компании значительно сэкономить на прокладке дорогостоящих новых линий электропередач и закупке электроэнергии.

Всего за четыре года сотрудничества для нужд «Сургутнефтегаза» пермскими моторостроителями изготовлено и поставлено 24 газовых турбины для газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов нового поколения. На 1 июля 2004 года суммарная наработка пермских газовых турбин на объектах ОАО «Сургутнефтегаз» составила свыше 154 тысяч часов.

10:01
3676
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X