На ОАО «Липецкий тракторостроительный завод»

На ОАО «Липецкий тракторостроительный завод»
погашены все задолженности по зарплате

ОАО «Липецкий траткор» - один из основных участников Некоммерческого партнерства «Концерн «Тракторные заводы» - подвел итоги работы за первое полугодие 2004 года. На сегодняшний момент завершены все сделки, которые позволили решить ключевую проблему предприятия последних лет – полностью погасить задолженность по заработной плате работникам завода в размере 40 млн. рублей.
По мнению руководства предприятия, решение этой сложной задачи стало возможным после прихода на завод менеджеров, представляющих Концерн «Тракторные заводы». Новая команда приступила к реализации комплексной программы по реструктуризации производственных активов предприятия.
Основным направлением оптимизации производства стали организационно-структурные преобразования. На заводе происходит постепенный перевод работников ОАО «Липецкий тракторостроительный завод» на ОАО «Липецкий трактор». Этот процесс проходит без остановки предприятия, с 1 июля 2004 года производство техники начато на ОАО «Липецкий трактор».
За время реализации программы по оптимизации производства за счет организационно-технических мероприятий на 40% были снижены затраты на энергоносители. В настоящее время на базе избыточных активов ОАО «Липецкий трактор» создается технопарк, что предоставит возможность сдавать в аренду с правом выкупа часть корпусов предприятия, обеспеченных всеми видами энергоносителей. Это касается производственных площадей как с оборудованием, так и свободных от него.
Укрепляются связи с международными партнерами. На сегодняшний день подготовлен дополнительный контракт о поставке 300 липецких тракторов в Ирак.
На ОАО «Липецкий трактор» ведется конструкторско-технологическая работа по расширению мощностного ряда выпускаемых тракторов. Совместно с Владимирским моторо-тракторным заводом, который также является участником Концерна «Тракторные заводы», разрабатывается новый дизайн машин. К осени техника, созданная на производственных линиях Липецкого и Владимирского заводов, будет иметь универсальный внешний вид.
Основное преимущество партнерства предприятий Концерна - это кооперация производителей промышленной и сельскохозяйственной техники, создание единой производственной и сервисной цепочки, осуществление общей маркетинговой политики, взаимовыгодное использование научно-технических разработок и связей с дилерскими сетями, а также участие практически во всех проводимых выставках и промышленных ярмарках.
Разработанная на ОАО «Липецкий трактор» Политика качества позволит сконцентрировать и использовать производственные мощности предприятия в объемах, обеспечивающих реальные потребности заказчиков и потенциальных потребителей. В настоящее время руководство и главные специалисты завода уже прошли обучение по системе качества ISO-9000. На ближайшее будущее намечена сертификация производства по международной системе качества ISO-9001 и ISO-9002. Подобная сертификация проводится в рамках единой программы сертификации предприятий "Концерна "Тракторные заводы", призванной унифицировать стандарты качества всех участников партнерства.
СПРАВКА
Концерн "Тракторные заводы" образован 23 мая 2003 года как некоммерческое партнерство, основным принципом которого является повышение конкурентоспособности предприятий-участников на внутренних и внешних рынках за счет отсутствия взаимной конкуренции.
Сегодня концерн объединяет более 10 крупнейших машиностроительных компаний и научно-исследовательских центров, таких как ОАО "Промтрактор", ОАО "Владимирский моторо-тракторный завод", ОАО "Липецкий трактор", ОАО "Онежский тракторный завод", ООО "Чебоксарский завод силовых агрегатов", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", белорусские предприятия АВО "Лидсельмаш", ПООО "Техмаш", молдавский тракторный завод "Траком", Рязанский комбайновый завод, Государственный научно- исследовательский тракторный институт НАТИ и Владимирский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт двигателей.

За дополнительной информацией обращаться в Пресс-центр Концерна «Тракторные заводы»
по телефону 787-93-71
Контактное лицо Горбенко Анна
10:53
1555
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X