Начало строительства совместного предприятия Air Liquide и "Северсталь"

ПРЕСС-СЛУЖБА
162600, г. Череповец, ул. Мира, 30, каб. 105
тел. (8202) 531418, факс 531256
e-mail: press@stal.ru
www.severstal.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ
29.09.05

Сегодня на промышленной площадке ОАО «Северсталь» (г.Череповец, Вологодская область) состоялась торжественная церемония начала строительства комплекса самого крупного в России блока разделения воздуха, мощностью 3 тыс. тонн жидкого кислорода в сутки, совместного предприятия «Air Liquide – Severstal»

Справочно: Общий объем инвестиций в объект составит около 100 млн. Евро. Доля Air Liquide в новом совместном предприятии составит 75% минус одна акция. Доля «Северстали» - 25% плюс одна акция. Планируется, что объект вступит в строй действующих в первой половине 2007 года.

На торжественной церемонии открытия генеральный директор ОАО «Северсталь» А.Н. Кручинин отметил, что «строительство нового кислородного блока – очередной шаг в развитии Российско-Французких отношений в сфере бизнеса. Для «Северстали» данное совместное предприятие – второе по счету с участием иностранных партнеров. Первое – СП «Севергал» - совместная с Арселором промышленная линия по производству горячеоцинкованного проката в этом году вступит в строй. Решение о строительстве нового объекта принято в соответствии с программой увеличения производства в ОАО «Северсталь». Компания Air Liquide была выбрана в качестве партнера, поскольку имеет большой опыт строительства и эксплуатации подобных объектов и ее имя хорошо известно во всем мире».
В свою очередь Клаус Шмидер, член Совета директоров компании Air Liquide, заявил: «Мы очень рады нашему партнерству с компанией «Северсталь», которая является не только лидером сталелитейной промышленности, но и известна во всем мире. Оно позволит нам упрочить свое положение на мировом рынке и закрепить наши позиции в Восточной Европе и России, промышленность которой развивается все стремительнее и которая обладает для Air Liquide многообещающим потенциалом».
Спроектированная и построенная на промплощадке ОАО «Северсталь» установка станет самой большой воздухоразделительной установкой в России, а также самой крупной воздухоразделительной установкой в металлургическом производстве во всем мире. Он обеспечит комбинат кислородом высокого давления при высокой чистоте, а также азотом, аргоном в рамках контракта о поставке газов.
Основным потребителем продукции нового блока разделения воздуха будет конвертерное производство, поскольку кислород, обладающий высокой степенью чистоты, необходим для выплавки сталей с низким содержанием азота, типа IF.
Кроме того, пуск в строй новой установки позволит снизить энергозатраты на выработку газа и повысить безопасность производства, за счет использования технологии внутренней компрессии.


Air Liquide (Франция) – мировой лидер по производству промышленных и медицинских газов, оборудования для производства продуктов разделения воздуха и связанных с этим услуг. Компания образована в 1902 году. Компанией Air Liquide спроектировано и построено свыше трех тысяч заводов, она является владельцем и осуществляет эксплуатацию более 500 заводов более чем в 70 странах и 5500 км магистральных трубопроводов кислорода, азота и водорода в странах Европы и США. В компании работает более 36 тыс. сотрудников. В 2004 году оборот компании вырос до 9 376 миллионов Евро. Air Liquide котируется на Парижской бирже и является членом биржевых индексов 40 Eurostoxx 50 ( код ISIN FR 0000120073).


ОАО «Северсталь» (Россия, Вологодская обл.) - головное предприятие многопрофильной группы и металлургического дивизиона. Открытое акционерное общество «Северсталь» является правопреемником Череповецкого металлургического комбината, который ведет свою историю с 1955 года, с того момента, когда была задута первая доменная печь. Таким образом, нынешний, 2005 год, для компании юбилейный. В 2004 году компания произвела более 10, 4 млн. тонн стали и более 9,2 млн. тонн проката. На промышленной площадке ОАО «Северсталь» в Череповце работает около 36,5 тыс. человек. В рейтинге компаний – лидеров мировой черной металлургии - ОАО «Северсталь», по результатам деятельности в 2004 году, заняла 12-е место (с включением показателей Severstal NA и Lucchini).
Консолидированная выручка ОАО «Северсталь» за 2004 год по стандартам МФСО составила 6 млрд. 647 млн. 929 тыс. долларов. Акции ОАО «Северсталь» котируются НА РТС и ММВБ.
10:11
1198
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X