Новые материалы о международном терроризме и борьбе с ним.

На сайте «Международник.ру» http://www.mezhdunarodnik.ru опубликована новая статья известного эксперта по международному терроризму Александра Брасса.
На сайте «Международник.ру» http://www.mezhdunarodnik.ru опубликована новая статья известного эксперта по международному терроризму Александра Брасса. Материал «Жизнь и смерть шейха Фатхи Шкаки» посвящен зарождению, формированию и развитию террористической организации «Исламский Джихад» (hаракан аль-Джихад аль-Ислами аль-Филастини), а также его лидеру Фатхи Шкаки (Fathi Shqaqi). В статье прослеживается история этой террористической организации с момента основания до сегодняшнего дня.

В конце 70-х-начале 80-х годов, на пике холодной войны, противостояние между Западом и Востоком достигает наивысшего накала. 1979 год - ввод Советских войск в Афганистан. Бойкот Московской Олимпиады 1980 года. Президент Соединённых Штатов Америки Рональд Рейган открыто объявляет Советский Союз “Империей Зла”. Пожалуй, со времён Карибского кризиса 62-го года мир ещё никогда так близко не скатывался к пропасти Третьей Мировой.
Быть может по этой причине, самыми могущественными спецслужбами мира осталось незамеченным рождение новой террористической организации “Исламский Джихад” - поистине настоящего монстра, значение и место которого в мировом террористическом альянсе невозможно переоценить. Спустя двадцать лет, несмотря на глубочайший кризис, поразивший организацию, “Исламский Джихад” продолжает вызывать ужас и негодование лишь одним своим упоминанием.

Александр Брасс - в недавнем прошлом сотрудник одного из самых засекреченных элитных спецподразделений мира, эксперт в области международного терроризма, автор нескольких книг, в которых, используя сведения, доступные ранее лишь немногим сотрудникам спецслужб, рассказывает об истории, структуре, стратегии и тактике различных террористических организаций.

Полностью статью можно прочитать на сайте «Международник.ру» http://www.mezhdunarodnik.ru

Кроме того на сайте опубликована статья специалиста по контрпартизанской войне Сергея Соболева «Уроки Эль- Фаллуджи», в которой автор рассматривает тактику действий вооруженных сил США в ходе антитеррористической операции в Ираке.

На партизанской войне все отличается от обычной: тактика, организация войск, психология, оружие. Глубоко различается сам характер войны. Она носит вялотекущий, длительный характер, с сильной криминальной и экономической составляющей. Партизанская война молода, в ней принимают участие даже дети, в ней нет решающих сражений, уничтожение бандформирований не приносит желаемых результатов. Борьба против боевиков должна носить профилактический, полицейский характер. Вовлеченность мирного населения слишком велика. Его поддержка, его позиция за или против войны имеет сверхпринципиальное значение. За нее, а также, за то, чтобы сделать методы партизан неэффективными, идет основная борьба. Не за территорию, и не за максимальные потери противника. Не уничтожить партизан, но лишить их поддержки местного населения, изолировать и сделать их тактику неэффективной – вот главные цели контрпартизанской войны.

Полностью статью можно прочитать на сайте «Международник.ру» http://www.mezhdunarodnik.ru
10:16
744
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X