Новый аппаратный аудио- и видеокодек MPEG4 компании JVC DM-NC40E для систем видеонаблюдения и видеок

АРМО-Системы анонсирует новый видеокодек MPEG4 компании JVC Professional, предназначенный для работы в составе интерактивных систем видеонаблюдения, видеоконференций, дистанционного обучения и передачи потоковой аудио- и видеоинформации по Ethernet. DM-NC40E представляет собой электронное устройство, состоящее из модуля кодирования и декодирования аудио- и видеосигнала и осуществляющее их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по LAN/WAN сетям, а также преобразование полученного по сети аудио- и видеосигнала в аналоговый формат. При разрешении кадра 352х288 пкс. видеокодек передает поток данных со скоростью до 2 Мбит/с и частотой смены кадров до 25 кадров в секунду. Тревожные кадры DM-NC40E может записывать в формате JPEG на Compact Flash карту с разрешением 704х576 пкс. Для подключения внешних устройств видеокодек имеет разъем RS-232C/485, а также 4 тревожных входа и 8 ТТЛ-выходов.



Для организации двусторонней интерактивной видеоконференции используется два видеокодека, один DM-NC40E принимает аудиосигнал с микрофона и видеосигнал с телекамеры, производит их оцифровку, сжатие в формат MPEG4 и передачу по локальной сети или Интернет. Второй видеокодек получает от первого поток цифровых аудио и видеоданных, преобразует их в аналоговые сигналы и передает на громкоговоритель, аналоговый видеомонитор и устройство аудио и видеозаписи. Благодаря тому, что каждый видео кодек MPEG4 имеет свой кодер и декодер, двусторонняя видеоконференция может происходить в интерактивном режиме.



Управление и настройка DM-NC40E и подключенных к нему внешних устройств осуществляется с помощью стандартного web-браузера (Internet Explorer 6.0., Netscape 7.0.) через встроенный web-сервер. Кроме этого, настраивать видеокодек можно и через Telnet или API. Для управления внешним оборудованием системы видеонаблюдения, например, поворотными устройствами видеокамер и видеокоммутаторами, DM-NC40E оснащен последовательным портом RS-232C/485.



При передаче информации через видео кодек неограниченному числу адресатов в режиме ISMA-сервера (Internet Streaming Media Alliance - открытый протокол передачи аудио и видео через Web) информация, поступающая с DM-NC40E, может быть просмотрена по сети на компьютере с помощью любого ISMA-совместимого плеера в режиме однонаправленной или многоадресной передачи. В режиме однонаправленной передачи видеокодек может одновременно транслировать видеоинформацию на 5 программ-плееров. В режиме многоадресной передачи видеокодек JVC может транслировать информацию неограниченному числу адресатов. Для этого локальная сеть, в которой работает видеокодек MPEG4, должна поддерживать протокол IGMPv2. Просмотр данных, поступающих на видеокодек, можно осуществлять с помощью Apple QuickTime 6.x, Realnetworks RealOne Player Philips Platform4 PC Player.



Наличие функции PinP позволяет переключать видеокодек в режим Picture in Picture ("картинка в картинке"). Тогда в режиме трансляции DM-NC40E будет выводить на подключенный к нему видеомонитор изображения с двух видеоканалов. С помощью клавиши Select оператор системы видеонаблюдения может переключать основную и вложенную картинки. В режиме видеоконференции видеокодек будет выводить на видеомонитор в качестве основной картинки изображение оппонента, а в качестве вложенной - собственное изображение участника видеоконференции.



На передней панели DM-NC40E имеет слот для карты Compact Flash, которую можно использовать как для обновления управляющего программного обеспечения по сети, так и для записи файлов отчета о событиях в системе и записи предтревожных и посттревожных кадров в формате JPEG с разрешением 704х576 пкс. При поступлении сигнала тревоги с охранных датчиков (на видеокодек можно подключить до 4-х внешних охранных датчиков) DM-NC40E записывает из кольцевого видеобуфера на Compact Flash карту поток предшествующих сигналу тревоги кадров длительностью 10 сек и в течение 20 секунд - последовательность посттревожных видеокадров после поступления сигнала тревоги.



Имея небольшие размеры (210 х 90 х 338 мм), DM-NC40E весит около 3 кг, мобилен, работает при температуре 0 - 40 С и запитывается от сети переменного тока 220 - 240 В (50/60 Гц). Новый видеокодек MPEG4 DM-NC40E поступит в продажу со склада АРМО-Системы в конце июля 2004 г.



Детальные технические характеристики и цена на DM-NC40E компании JVC Professional и кодеки других производителей приведены интернет-магазине АРМО-Системы. Для получения более подробной информации на видео кодек JVC направляйте запрос на armosystems@armo.ru либо обращайтесь по телефонам (095)937-9056, 937-9057 к менеджерам по продажам АРМО-Системы, являющейся официальным дистрибьютором оборудования для видеонаблюдения JVC Professional в России, либо в региональные офисы АРМО.




JVC Professional - это подразделение японского концерна JVC (Victor Company of Japan), являющегося признанным мировым лидером в области производства аудио и видео аппаратуры, в том числе и для систем видеонаблюдения. JVC производит цветные видеокамеры и цифровые камеры, купольные видеокамеры, видео кодеки, видеомониторы и видеорекордеры, пользующиеся наибольшим спросом на европейском и российском рынках оборудования для систем видеонаблюдения.


10:15
1474
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X