О создании Украинской ассоциации производителей теплотехнического оборудования «Укртеплотехника».

15.04.06 в Киеве создана Украинская ассоциация производителей теплотехнического оборудования «Укртеплотехника».
15.04.06 в Киеве создана Украинская ассоциация производителей теплотехнического оборудования «Укртеплотехника». Ассоциация является отраслевым, добровольным, открытым и не хозяйственным объединением. Целью ассоциации является содействие развитию отечественного производства и рынка отопительного оснащения в Украине, а среди основных задач - укрепление положительного имиджа продукции украинских производителей, защита интересов производителей в органах власти, помощь в продвижении украинской продукции на наиболее привлекательные внешние рынки.

Основателями ассоциации стали известные производители отопительного оборудования Украины - ЗАО "Агроресурс" г. Ровно (ТМ Данко), ВАТ "Агротепломаш" г. Житомир (ТМ Житомир), ОАО "Красиловский машиностроительный завод" (ТМ АТОN), ЗАО "Машзавод" г. Новогродовка, Донецкой обл. (ТМ DANІ) и ВАТ "РОСС" г. Харьков (ТМ РОСС), совокупный объем производства отопительной техники которых в Украине составляет 60%. Утвержден устав ассоциации, обговорена программа и план работ в 2006 году и избраны руководящие органы.

Производство отопительной техники в Украине в последние 4 года развивается значительными темпами и в 2005 году составило 514 тыс. единиц (в 2004 - 322 тыс., 2003 - 170 тыс, 2002 - 73 тыс, 2001 - 28 тыс), всего за период 2001-2005 гг. - 1107 тыс. единиц. В 2006 году отечественные производители планируют удвоить объемы производства для обеспечения возрастающих потребностей жителей Украины в энергосберегающем оборудовании. Этому способствует подорожание газа и увеличение потребности в качественном обеспечении теплом и горячим водоснабжением. Отечественное отопительное оборудование на рынке Украины составляет 83% в денежном и 93% в количественном соотношении. Уровень развития производства котлов в Украине сравнительно с европейским - на 1 жителя вырабатывается 0,011 котла (в Европе - 0,012) или 1 котел - на 91 и 84 жителей соответственно.

Енергоэффективность отечественных котлов достигла уровни европейских аналогов и как правило составляет 90-91%. Особенно эффективно использование парапетных (без дымоходных) котлов в квартирном отоплении, стоимость которого составляет 30-40 грн/мес. Эксплуатация 1 котла экономит до 4,3 тыс. куб. г газа в сезон. В Украине в 2005 году установлено близко 500 тыс. котлов что дает экономию 2,15 млрд. куб. г газа на сумму 1,04 млрд. грн (при цене 95 долл. за 1000 куб.м) в год.

Основой успешного развития отечественного котлостроения есть достижение производителями необходимого качества и оптимального соотношения цены-качества котлов, усовершенствование технологий проектирования и производства, применение качественных импортных и отечественных комплектующих. Особенностью отечественных газовых котлов есть адаптация к существующим в Украине параметрам систем отопления, газо- и электроснабжения, энергонезависимость управления , простота и дешевизна обслуживания, надежность в работе и доступная цена.

Вырос и технологический уровень отечественного котлостроения - на большинстве заводов установлены автоматизированные линии обработки металла , полуавтоматические сварочные комплексы и конвейерные сборочные линии. Осваивается выпуск настенных котлов западного типа, конвекторов и бойлеров. Котлы украинского производства все больше пользуются спросом в России, Беларуси и Молдове.

Ассоциация создана своевременно и призвана объединить усилия производителей отопительной техники в обеспечении населения Украины высокоэффективным и доступным энергосберегающим оборудованием для систем отопления и горячего водоснабжения квартир и индивидуальных домов.
10:54
931
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X