ОАО «Алданзолото» должно Якутии еще 2,5 тонны золота

Инвестиционная группа "АЛРОСА" вернула якутскому ГУП "Комдрагметалл" одну тонну золота, которая была выдана предприятием в качестве обеспечения под кредит Газпромбанка для ОАО "Алданзолото".
Инвестиционная группа "АЛРОСА" вернула якутскому ГУП "Комдрагметалл" одну тонну золота, которая была выдана предприятием в качестве обеспечения под кредит Газпромбанка для ОАО "Алданзолото", сообщил "Интерфакс". В мае 2005 года ИГ "АЛРОСА" выкупила долг компании у Газпромбанка.
В настоящее время долг ОАО «Алданзолота» перед ГУП «Комдрагметалл» составляет 2,5 тонны золота, которые компания в соответствии с договором от 29 июля 2002 года должна была возвращать ежеквартально равными частями (по 62 кг) в период с января 2004 года по декабрь 2013 года. Выполнить свои обязательства ОАО «Алданзолото» не в состоянии, так как в период с 2002 по весну 2004 года из него были выведены оборудование и лицензии недропользования на разработку золоторудных месторождений Куранахского рудного поля. Активы и лицензии стали собственностью дочернего ООО "ГК Алданзолото", которое в результате эмиссии сократило долю материнской компании до 7%, и стало собственностью ИГ «Алроса». В конце сентября 2005 года ИГ «Алроса» продала ОАО «Алданзолото» и 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании (ЮВГК) ЗАО «Полюс», дочерней компании холдинга «Интеррос».
В настоящее время сделки по продаже активов ОАО «Алданзолото» ООО «ГК «Алданзолото» и переоформление лицензий оспариваются в Высшем арбитражном суде РФ ИГ «Русские фонды», представляющей интересы владельцев 34% акций компании. По заявлению юристов ИГ «Русские фонды», само образование ООО «ГК «Алданзолота» было произведено с нарушением закона, передача лицензий также не соответствовала законодательству, а сделка по продаже активов имеет признаки ничтожной, к тому же некоторое оборудование продавалось по цене в 40 раз меньше его реальной стоимости. В результате республике Якутия, как акционеру ОАО «Алданзолото», был нанесен ущерб в размере примерно 1,5 млрд. рублей.
Кроме того, шотландская компания Celtic Resources, изначально владевшая 50% акций ЮВГК, рассматривает вопрос о подаче иска по сделке с «Полюсом», так как по договору с АО «Алроса» шотландцы имели право на первоочередное приобретение якутской доли в ЮВГК и предлагали на $100 млн. больше, чем заплатил за акции «Полюс».
Приобретение ЗАО «Полюс» проблемных золотых активов эксперты связывают с давлением на Владимира Потанина определенных группировок в Кремле, заинтересованных в том, чтобы с АО «Алроса» не были связаны спорные моменты по собственности, которые могут помешать ее превращению в одного из мировых игроков на горнорудном рынке.
Согласие Владимира Потанина на сомнительные золотые сделки эксперты также связывают с информацией о готовящейся продаже главного актива «Интерроса» - холдинга «Норильский никель» АО «Алроса». Предположение о предстоящей продаже «Норникеля» впервые появилось в отчете известного инвестиционной банка Brunswick UBS, опубликованном в начале сентября, и за прошедшие месяцы получило дополнительные подтверждения у специалистов рынка.
10:11
1460
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X