ОАО «АЛТАЙВАГОН» начал подготовку к созданию Системы менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000

На ОАО "Алтайвагон" состоялось беспрецедентное обучение руководителей и специалистов основам знаний по системам менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000.
Консалтинговой компанией ООО «Регул-Консалт» 21-25 июля 2003 года был проведен цикл выездных учебно-консультационных семинаров на ОАО «АЛТАЙВАГОН» по теме «Системы менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000. Разработка, внедрение и подготовка к сертификации». Семинары проводились в 3-х группах: для топ-менеджеров, для руководителей среднего звена (начальники цехов и отделов) и для специалистов, которые непосредственно будут заняты разработкой системы. Всего учебой было охвачено более 80 человек. Это беспрецедентный случай. Программы обучения в каждой группе были адаптированы под уровень работы конкретных специалистов.
Данная учеба продиктована подготовкой ОАО «Алтайвагон» к созданию Системы менеджмента качества (СМК) по МС ИСО 9001:2000.

С руководителями и специалистами завода работали консультанты ООО «Регул-Консалт»:
 Главный специалист по системам менеджмента качества, к.т.н. Воронин А.Д.
 Начальник отдела систем менеджмента качества Фихман Ю.Н.
 Ведущий эксперт-аудитор, к.т.н. Фихман Л.А.
Перед началом семинаров были четко сформулированы цели и задачи современных СМК, определены основные направления их разработки и внедрения.
В ходе обучения упор был сделан на идеологии новой версии стандартов. Подробно изучены восемь принципов качества, на которых базируется СМК.
Рассмотрена концепция управления качеством, выделены новые тенденции, особенности терминологии. Отдельно рассмотрены процессный и системный подходы.
Подробно были изложены структура и состав документации. На примерах показано, как описываются процессы, как разрабатываются документы и как происходит их внедрение в работу. Указаны сложности, возникающие при внедрении системы, и как их преодолеть. Изложен опыт создания систем управления качеством на различных предприятиях и, главное, преимущества, которые дает работающая СМК.
Отдельно рассмотрены политика в области качества и роль внешнего руководства. Показаны объемы разработки системы качества «с нуля».
Для топ-менеджеров дополнительно показано, как разработать стратегию развития предприятия на базе СМК, как правильно выстроить эффективную организационную структуру управления, как поднять уровень мотивации работников и как развивать СМК для повышения конкурентоспособности предприятия.
По итогам обучения проведено тестирование специалистов, которые показали следующие знания: удовлетворительно – 14%; хорошо – 66%; отлично – 20%.

Как отметил генеральный директор ОАО «Алтайвагон» С.Г.Хачатурян, в ходе обучения прозвучало много полезных советов и рекомендаций в области разработки и внедрения СМК, основанных на личном опыте консультантов. На этой почве состоялась живая, насыщенная и чрезвычайно интересная беседа, и даже возникшие в ходе обсуждения споры не смогли нарушить сложившуюся с самого начала атмосферу взаимопонимания и творческого настроя. В результате все пришли к единому выводу, что важно не просто разработать документально СМК, а обеспечить ее внедрение и поддержание в рабочем состоянии, постоянно совершенствовать для улучшения деятельности предприятия с учетом потребности всех заинтересованных лиц, что позволит получить эффективность системы в целом.

Зам. директора по качеству ОАО «Алтайвагон» В.М.Артюх отметил, что консультанты продемонстрировали высочайший уровень знаний и виртуозное владение материалом. Семинары были проведены на высоком профессиональном уровне, что позволило провести первоначальную подготовку руководителей и специалистов к новому виду деятельности и понять каждому значимость и необходимость разработки и внедрения СМК на нашем предприятии.

Президент Консалтинговой компании ООО «Регул-Консалт» доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН Н.А.Жданкин подчеркнул, что такая учеба крайне необходима для предприятий, имеющих уже системы качества, но особенно для предприятий, создающих системы «с нуля». Она позволяет правильно сориентироваться специалистам в новых стандартах, понять их суть, выяснить главные моменты для разработки. Разработка и внедрение систем менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000 как воздух нужны нашим предприятиям. Весь мир работает на таких системах. Они дают колоссальную эффективность. Без таких систем нашим предприятиям будет очень трудно выжить в условиях, когда Россия вступит в ВТО.

Консалтинговая компания ООО «Регул-Консалт» осуществляет проведение комплекса работ по разработке, внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000, включающих:
1. диагностирование предприятия;
2. разработку миссии, главных целей и стратегических альтернатив развития;
3. разработку комплекса мер по достижению главных целей;
4. проведение работ по постановке и сертификации системы менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000;
5. повышение эффективности и развитие системы менеджмента качества.

В качестве органа по сертификации Систем менеджмента качества предлагается BVQI (Бюро Веритас Кволити Интернэшнл), а также TUV, SGS, Регистр Ллойда и др.
ООО «Регул-Консалт» имеет эксклюзивное соглашение с ЗАО «Бюро Веритас Русь» о совместном консалтинге и сертификации систем менеджмента качества.
10:53
1923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X