ОАО «Энергомашкорпорация» подписало соглашение с Правительством Республики Узбекистан на сумму 280 м

6 февраля 2007 в г.Ташкенте, республика Узбекистан, между ОАО «Энергомашкорпоарция» (Группа предприятий «Энергомаш») и Правительством Республики Узбекистан было подписано соглашение на поставку 36 насосно-силовых агрегатов и запасных частей к ним.
6 февраля 2007 в г.Ташкенте, республика Узбекистан, между ОАО «Энергомашкорпоарция» (Группа предприятий «Энергомаш») и Правительством Республики Узбекистан было подписано соглашение на поставку 36 насосно-силовых агрегатов и запасных частей к ним в течении 6 лет. Одновременно с соглашением был подписан контракт на поставку в 2007 году первой партии состоящей из трех агрегатов и запасных частей к ним на сумму более 23 000 000 долларов США. Общая стоимость поставки оценивается в 280 000 000 $. Данный контракт – первая фаза реконструкции Каршинского магистрального канала.
В комплект поставки насосно-силового агрегата входит насос ОВ 17/260 производительностью 40 метров кубических в секунду с высотой подъема до 29 метров и двигатель типа ВДС 375 мощностью 12,5 МВт. Данное оборудование является уникальным и выпускается только предприятием ОАО «УЭТМ-УГМ» группы "Энергомаш".
Следующий заказ – оборудование для реконструкции Аму-Бухарского магистрального канала находится в проработке специалистов инженерного центра группы ЭНЕРГОМАШ. Общая сумма поставки насосно-силового оборудования производства предприятий группы Энергомаш для республики Узбекистан в ближайшую пятилетку оценивается в объеме 500 000 000 $.
Со стороны Республики Узбекистан на встрече присутствовали Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Э. М. Ганиев, главы министерств Сельского и водного хозяйства, Министерства финансов, Комитета по инвестициям, и ряда других ведомств Республики Узбекистан. Со стороны ОАО «Энергомашкорпорация» в переговорах участвовали генеральный директор ОАО «Энергомашкорпорация» А. Ю. Степанов и заместитель генерального директора А. Г. Плещев.
Каршинский магистральный канал, был построен в 1973 году. Предназначен для орошения из реки Амударьи 402 тыс. га земель, в том числе 392 тыс. га в Узбекистане и 10 тыс. га в Туркменистане. Водозабор из реки с расходом до 240 куб.м/сек бесплотинный на правом берегу в районе мыса Пулизиндан, сложенного скальными породами.
Амубухарский магистральный канал был пущен в 1977 году и предназначен для орошения 266.5 тыс. га земель Бухарской и 23.2 тыс. га Навоийской областей Узбекистана путем подачи воды из реки Амударья в ирригационную систему, ранее питавшуюся из маловодного Зарафшана. Общий максимальный головной расход водозабора 350 куб.м/сек , в том числе 328 куб.м/сек - в систему АБМК и 22 куб.м/сек в канал Шик-Битык Туркменистана.
Вопрос о нынешнем техническом сотрудничестве был инициирован премьер министром Республики Узбекистан. Подписанное соглашение заключено в рамках ранее принятого Кабинетом министров Республики Узбекистан постановления «О неотложных мерах по гарантированной подаче воды по Каршинскому магистральному каналу». Проект реконструкции Каршинского магистрального канала в 2000 году был включен в Инвестиционную программу Республики Узбекистан и программу по привлечению кредитных средств международных финансовых институтов.
10:55
1045
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X