ОАО «ГМК «Норильский Никель» совершенствует линейный менеджмент

Состоялся семинар-тренинг "Современные технологии управления персоналом на предприятии" в Московском офисе ОАО "ГМК "Норильский Никель".
В сентябре 2004 года в московском офисе ОАО «ГМК «Норильский Никель» Институтом экономики и управления в промышленности с участием специалистов Консалтинговой компанией ООО «Регул-Консалт» был проведен учебный семинар-тренинг по повышению квалификации на тему: «Современные технологии управления персоналом на предприятии». В семинаре приняли участие линейные менеджеры из Заполярного филиала компании, занимающие должности мастер, старший мастер, начальник участка.
Данная учеба продиктована решимостью руководства поднять уровень конкурентоспособности линейного менеджмента предприятия с целью совершенствования его работы по управлению персоналом и повышению эффективности производства, поскольку конкурентоспособность предприятия обеспечивается, в первую очередь, конкурентоспособностью линейного менеджмента.

С персоналом ОАО «ГМК «Норильский Никель» работали консультанты ООО «Регул-Консалт»: проф., д.и.н., к.э.н., академик МАИ Комаров Е.И. и д.т.н., академик РАЕН Жданкин Н.А.

Начался семинар с рассмотрения основных задач линейного менеджера (мастера) в решении вопросов управления персоналом и выявления круга проблем в управлении персоналом на предприятии. Причем, задачи и проблемы высказывали сами участники семинара. Все задачи и проблемы были проранжированы, и дальнейшая работа семинара шла в русле этих вопросов.

Были рассмотрены современные системы управления персоналом и их основные составляющие, которые в той или иной мере касаются и линейных менеджеров, такие как подбор, отбор и прием на работу, работа в должности (на рабочем месте), условия труда, адаптация персонала, мотивация и стимулирование, развитие персонала, переходы и перевод работников, сокращения и увольнения.

Для линейных менеджеров, и это неудивительно, большой интерес вызвали условия труда. Тренинг по оценке условий труда показал сильные и слабые стороны отдельных рабочих мест на предприятии, что и как можно улучшить.

Подробно на семинаре изложены современные системы стимулирования и их соотношение с мотивацией персонала. Обобщен опыт передовых компаний. Даны основные принципы формирования системы стимулирования персонала. Рассмотрены проблемы мотивации персонала и пути их решения на уровне линейного менеджера. Большой интерес у слушателей вызвал расчет личного мотивационного балла, с применением которого можно реально оценить мотивацию своих работников и совершенствовать систему стимулирования на предприятии.

Большая роль в адаптации персонала на предприятии принадлежит линейному менеджеру (мастеру). Были изучены системы адаптации персонала (опыт компаний), как они работают по формированию благоприятного климата в коллективе.

Интерес вызвали основные проблемы оценки персонала. Даны конструкции современных оценочных систем – при приеме на работу и в процессе работы. Сделаны «фотографии» системы оценки персонала на предприятии. Произведен анализ "своих" оценочных систем и возможности их улучшения.

Большой интерес вызвало развитие персонала как повышение конкурентоспособности предприятия. Рассмотрены предельно практичные технологии развития персонала.

По ходу семинара было проведено несколько тренингов, в ходе которых слушатели сами оценивали себя и свой персонал, мотивацию, стимулирование, условия труда и пр.

В целом, слушатели были довольны поданным материалом. Все единодушно высказались о необходимости такой формы обучения и, главное, о его распространении на большее число мастеров с тем, чтобы более эффективно применять полученные навыки в процессе работы.

Консультанты продемонстрировали высокий уровень знаний. Практическая ценность семинара заключалась в том, что весь материал подавался в простом и доступном виде для дальнейшего применения на практике. Семинар постоянно шел в форме диалога. На все поставленные вопросы консультантами ООО «Регул-Консалт» были даны исчерпывающие ответы и подробные рекомендации с учетом специфики предприятия, за что специалисты ОАО «ГМК «Норильский Никель» очень им благодарны.

Президент Консалтинговой компании ООО «Регул-Консалт» доктор технических наук, академик РАЕН Н.А. Жданкин подчеркнул, что такое общение очень важно и предприятию и консультантам. Обучение крайне необходимо для предприятий, стремящихся к повышению конкурентоспособности и лидерству на рынке. Поданная на семинаре система управления персоналом является базовым элементом всей системы менеджмента предприятия, лежащим в основе современных подходов к управлению.

Консалтинговая компания ООО «Регул-Консалт» осуществляет:
1. проведение комплекса работ по разработке, внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента качества по МС ИСО 9001:2000;
2. повышение эффективности и развитие системы менеджмента качества;
3. проведение корпоративных семинаров-тренингов по всем вопросам современного менеджмента.
Вся информация о компании на сайте www.regul-consult.ru.

В качестве органа по сертификации Систем менеджмента качества предлагается BVQI (Бюро Веритас Кволити Интернэшнл), SGS и др.
ООО «Регул-Консалт» имеет соглашения с ЗАО «Бюро Веритас Русь» и «СЖС Восток Лимитед» о совместном консалтинге и сертификации систем менеджмента качества.
10:11
2950
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X